Logo
12-24 авг.2018



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
17 Авг 18
15 Авг 18
15 Авг 18
15 Авг 18
15 Авг 18
15 Авг 18
15 Авг 18
15 Авг 18
15 Авг 18





ЕВРЕЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ
БОРИС САНДЛЕР
в студии Черновицкого ТВ





RedTram – новостная поисковая система

Взгляд
Открытое письмо Анне Райва – ведущей рубрики «Тема дня» на радио Кан-РЭКА и политическому обозревателю 9-го телеканала

Уважаемая Анна!
Сегодняшним (23 января) утренним радиоэфиром «Темы дня» Вы поразили меня (и. думаю, еще очень многих радиослушателей) отравленной стрелой в самое сердце, я не нахожу себе места.


Ваше приглашение в эфир и интервью с депутатом Кнессета от Объединенного арбского списка Джамалем Захалкой сродни заявлению Йонатана Гефена, сравнившего арабскую девицу Ахад Тамими, публично и безнаказанно издевавшуюся над израильским солдатом, с Анной Франк и Жанной Д’Арк, о чем Вы сами нам рассказали за пару минут до интервью с Захалкой. Вы же сообщили слушателям и о том, что министр обороны Либерман потребовал от руководителей армейской радиостанции «Галей-ЦАХАЛ» отстранить от выступлений в эфире этой станции Йонатана Гефена, как минимум до тех пор, пока он не извинится перед радиослушателями за свое кощунственное заявление. Вы – как образцово-показательный журналист – не выразили своего отношенеия ни к требованию Либермана, ни - что уже несколько удивительно - к мерзкому заявлению Гефена. Но разве оно действительно не кощунственно, не подло, не отвратительно?!


Анна Райва. Фото: скриншот 9-го канала
Впрочем, я ошибаюсь: Вы, пусть косвенно, но всё-таки выразили свое отношение к этой мерзости. Вы легитимизировали ее! И знаете, чем? Тем, что тут же предоставили слово в эфире Джамалю Захалке, личности, по сути, ничем не отличающейся от Тамими и даже хуже, страшнее ее, поскольку он является депутатом парламента Израиля, как бы абсурдно это ни звучало. Захалка, Зуаби, ряд других депутатов от Объединенного арабского списка – откровенные, не скрывающие своих взглядов враги Государства Израиль, враги евреев, враги Америки, враги мира и, в конце концов, враги своих соплеменников – арабов. И Вы, Анна, как парламентский корреспондент, как опытный журналист, как израильтянка, как еврейка, наконец, все это прекрасно знаете. Достаточно было всем нам накануне взглянуть на искаженное ненавистью лицо, всю фигуру Закалки, как и его коллег, во время выступления вице-президента США Майкла Пенса в Кнессете, чтобы еще раз почувствовать всю глубину отторжения этих людей от нашей жизни, от нашей судьбы, от нащих ценностей. И после всего этого Вы любезно приглашаете Джамаля Захалку в эфир, на встречу с нами, называете его господином - «мар Захалка», ведете с ним спокойную академическую беседу, благодарите и прощаетесь со своим визави. При этом, подозреваю, Вы внутренне аплодируете себе за мастерски проведенную журналистскую работу: беспристрастно, объективно, политкорректно представить слушателем обе стороны конфликта, не становясь ни на одну из сторон, не давая никаких оценок и комментариев! Да еще подкрепляете свою невысказанную мысль о плюрализме мнений, о демократической дозволенности высказывать публично любые взгляды, проведя интервью с Яиром Лапидом.

Но, боюсь, Анна, это не тот случай, когда журналист должен оставаться бесстрастным, политкорректным, отстраненным от сути конфликта. Наоборот – поступать так в этом случае просто аморально. Ведь Вы, по сути, в каком-то смысле уподобились Йонатану Гефену, сравнившему Анну Франк с Ахад Тамими. Предоставив равные возможности в эфире Зеэву Элькину и Джамалю Захалке, Вы тем самым ставите их на одну доску, сравниваете обоих. И формально они, увы, действительно равны – оба как бы равноправные депутаты Кнессета. Но Вы же прекрасно понимаете, что Захалка – это условная Тамими, а Элькин – условная Анна Франк. И предоставляя слово Захалке, при этом никак не возразив ему, вполне индифферентно отнесясь к своему собеседнику, Вы, по существу, легитимизировали зло. И тут я вполне на стороне А.Либермана, потребовавшего извинений от Й.Гефена за его слова. Скорей всего, вопрос не стоит о Вашем извинении перед слушателями Кан РЭКА, но подумать о мере корректности в выборе собеседника при некоторых особенных ситуациях, Вам, я думаю, необходимо.

Все это напоминает мне известную дискуссию о том, как следует поступить репортеру, ведущему съемку, во время которой какому-то человеку вонзают в сердце нож и он заливается кровью: оставить камеру и броситься человеку на помощь или, исполняя профессиональный долг, продожать вести съемку. Как бы Вы, Анна Райва, поступили в такой ситуации?

В заключение отмечу: всегда считал и считаю Вас, Анна, блестящей журналисткой, помогающей всем нам, телезрителям и радиослушателям, во многом разобраться и многое понять. Темная тучка, пролетевшая сегодня над Вами, несколько омрачила Ваш светлый образ. Но надеюсь и верю, что имиджу Вашему больше не помешают никакие тучки.

Александр-Хаим Баршай,
житель поселения Элазар, Гуш-Эцион
23.01.2018
Количество обращений к статье - 3554
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (42)
Гость | 03.02.2018 18:21
Мне довелось слушать передачу, где журналист Анна Райва неподобающим образом распекала министра обороны и отнюдь не молодого человека Авигдора Либермана. Это новая ситуация после расформирования старой РЭКИ. И жаль, что на эту тему мало говорят и пишут.
Поступок г-жи Райвы - весьма характерный для нынешнего Израиля, в плане этическом полностью обрушивающем сложившиеся основы человеческой морали и поведенческих кодов. В СССР, несмотря на жуткий опыт истории все же были представления о почитании представителей старшего поколения. Этому учили начиная с самых первых лет жизни. А тем более - в странах восточных, где понятие о семье было незыблемым. Израиль в этом плане поражает крайней полярностью нравов. С одной стороны - мы видим разнузданность поведения правящих элит, чиновничества, образовательных учреждений и прочих структур, связанных с государством.
С другой стороны - В Израиле, несомненно, существует мощнейшая забота о стариках и развитая система ухода за ними и система жизнеобеспечения.
И с третей стороны - поражает эволюция простого народа в отношении друг к другу и особенно в отношении к людям преклонного возраста. Если раньше люди, садясь в транспорт, сбивали друг друга, занимали места для стариков - то сейчас поведение молодых людей я бы назвал в основном безупречным, благожелательным. Может, я ошибаюсь - тогда скорректируйте каждый по своему опыту и взгляду.
Мне видится очевидная полярность нравственного облика Израиля. С одной стороны - цинизм официоза по отношению к личности и с другой стороны - зрелость народа, вернувшегося к традиционным семейным ценностям уважения Человека как такового.
Хотелось бы по следам этой статьи и высказываний комментаторов увидеть публикацию об обзоре нравственного состояния нашего общества в целом. Много пишется о войнах, склоках и экономическом росте. И как изменилась страна в плане человеческих отношений - журналисты, психологи и социологи почти не пишут. А ведь комфорт человеческих отношений - основной показатель зрелости национального здоровья - ради чего МЫ ЗДЕСЬ...
Гость | 03.02.2018 14:46
Господа Кац и оппонент. Появилось ощущение, что читаешь стенгазету в бейтаводе. И это ощущение не из приятных.
Гость | 03.02.2018 11:53
Хорошо, что редакция международной еврейской электронной газеты "Мы здесь" не отстает от жизни, и показывает, как в наше время проникают на форумы из сионлажовых (в смысле сионлагерных) шарашек роботы-тролли, скалькированные барачными умельцами по самым непритязательным клише "газеты для антиинтеллигентных людей": "hа ПУРЕЦ".
С роботами в Израиле все в порядке. Но пришлый самопал под титлом "Красный Амик" (в смысле амикошон!)изготовлен явно по самой простой программе и умеет варьировать лишь на одну тему "плохого еврея Каца". Это тот случай, когда средство оправдывает цель: нажимай кнопку - и "кацай", пока хашмаль не вырубят.

_____________________

Диалог "Каца" с "Гостем" прекращаем: больше нет у нас ни хашмаля, ни терпения. Админ сайта "МЗ"
Гость | 03.02.2018 07:23
Кац! У Вас мания преследования. Ну какие тут лагеря? Какие капо? Какая и за кем слежка? Единственное, за чем следит большинство из нас, это вовремя сданные анализы: крови, мочи и кала. Да и прекратите называть наше Государство рейхом. Вы уже тут кощунствовали на тему жертв Холокоста. А теперь вот [уже не впервые] оскорбляете Израиль. Кац! Хватит испытывать терпение читателей. А то придётся сделать заключение в Вашем стиле: все хорошо знают, что Кац циник и наглец. Все знают об антицивилизационном подходе Каца. Советские евреи лучше других подозревают, что Кац внтисемит и скрытый враг Израиля. Нас на этом не проведёшь.
Гость | 02.02.2018 17:43
В любом лагере есть капо. Советские евреи отличаются от прочих устойчивым чувством презрения к вертухаям любого ранга.
Редакцию можно лишь поблагодарить за тщательность отображения неизбывности вертухайского цинизма. Инцидент Райвы с наскоками на министра обороны - из того райка, которым чреваты рейхи гигнувшиеся, реальные и потенциальные.
Гость | 02.02.2018 08:23
Кац! Ну о какой отработке Вы талдычите? Побойтесь Бога! Мы старые, очень старые люди. Нехорошо издеваться над нами. И чем Вам не угодил городишко Кирьят Оно? Неужели Вы, Кац, не понимаете, что мы и слыхивать не слышали ни о каких троллях. Да и Вы тоже в силу возраста и, видимо, возрастного ослабления сознания уже не способны знать, кто такие тролли. Вы мыслите схематично, у Вас в мозгу вертятся какие-то трафареты, не имеющие отношения к нашим скромным пенсионерским масштабам. Какая-то у Вас, Кац, гигантомания. За Вашими обвинениями видятся не престарелые читатели «МЗ», а чуть ли не супермены, обслуживающие Сионлаг, «кибуцно-местечковый социализм» и черт знает ещё какую закулису. Вы бы лучше сходили в любой дом для престарелых и посмотрели на нас. Смешной Вы старикашка, Кац. Фантазёр и мифотворец. И почему это Вы отказываете нам как советским евреям в понимании глубочайших процессов цивилизационного развития? Разве мы в наших хостелях и домах для престарелых не овладели проникновением в ноосферу. Как Вы говорите всегда, «советские евреи ЭТО хорошо знают». А Вы хоть сами понимаете, ЧТО мы знаем?
Гость | 01.02.2018 21:00
Тролли получили все, что могли (и взяли что плохо лежит) от любимых органов троллеобеспечения давно, но они всю жизнь должны отрабатывать. Так что не вводите людей в заблуждение. Про вас Галич пел "Ах, ты, море, море Левантийское, заключенное, да жаль что не Балтийское, море Свейское и как бы неврейское, где нет моды на наследие плебейское...". Вот вы из своего сельца Кирьят Оно об убогих и талдычите черт-те что - да ухожены убогие, и при полном умственном здравии. А два-три часа в поликлинике - это перебор. Это у вас, в Тролляндии так обустроено. У Анечки спросите - как чего.
Гость | 01.02.2018 17:26
Дорогой наш Кац! Ну какие мы штатные тролли левого Сионлага? Может, подскажете, куда явиться, чтобы получить должность в штате Сионлага, а также полагающиеся деньги? Но при этом Вам пришлось бы обеспечить для нас оплаченный Вами автобус: мы даже не пенсионеры: а получатели скромного пособия, и каждая лишняя поездка чувствительна для нашего семейного бюджета. Какие уж мы оплаченные троолли? Впрочем, Вы опять, Кац, не в ту степь. Ну какие из нас, ветеранов, тролли? Мы-то больше по больничным кассам, если очередь доходит через 2 - 3 месяца. А Вы, Кац, большой фантазёр. В каком это зеркале Вам удаётся увидеть целое воинство Ваших врагов в лице 75 - 80-летних стариков и старух? Но не только Ваших врагов, а врагов Израиля. Вы бы, Кац, пришли в любой хостель или дом престарелых и поглядели на своих идеологических противников из Сионлага.
Вы удивляетесь, как это Школьник ещё держится? Но ответ на Ваш вопрос очень простой. Держится Школьник исключительно потому, что в «МЗ» прочно окопался Юрий Кац. Не будь Вас, и страшно подумать, что сталось бы с изданием. Будем надеяться, что Школьник преисполнен благодарности к Кацу. А к читателям будет просьба: берегите Каца.
Гость | 01.02.2018 15:03
Когда речь идет о социальном насилии снизу доверху - штатные тролли левого сионлага вспоминают о Паниковском, который гонится за гусем. Нельзя ли придумать что-нибудь новое, кроме виртуального Каца и донельзя залапанного тупицами Ильфа.
Амикошоны(это, разумеется, не пламенные герои Амики Диаманты, а некошерный французский "аmi"-друг и "соchon"- свинья). Это и молочный поросенок, что розовощекой очаровательной Анечке придает шарм, сбивая суровую дидактику в адрес сумрачного Либермана, заведующего израильской военщиной и гоняющего в хвост и в гриву строптивых пацифистов-равов и чудом уцелевшего ливанского премьера Харири-сына, вознамерившегося заграбастать Средиземноморский шельф.
Идиоты-амикошоны до сих пор живут в своей занюханной Одессе и в обложенном сортирными плитками Кыйеве и в столичных российских городах, где доминируют серость и перекошенные морды. Эта паранойя заполнила уже весь русскоязычный интернет - видно вложены были немеряные бабки. Жалуются и европейские и американские СМИ на засилье оплаченных воровскими бабками дебилов.
Я удивляюсь, что Школьник как-то держится - даже упустил такого ценного кадра, как Евгений Яныч Сатановский - а зря! Человек он был уж больно веселый, и умел дуракам хвосты подкрутить! Страсть какие баталии разворачивались! - хорошее было время. Но это не политика, и потому не нашего ума дело. А в политике, как говорится, простые граждАне - самые-самые что ни на есть знатоки. А некоторые, как Боря Камянов - включают нотки и верховного владыки, разя несориентировавшихся несусветным марьинорощинским понтом. Шоб знали. Дагана кунаш тар! - как говорят у нас в Тоджикистоне.
Гость | 01.02.2018 08:28
P. S.
Заслуга «МЗ» в том, что это единственное сетевое издание, столь широко публикующее комментарии Юрия Каца.
Гость | 31.01.2018 20:06
Кац, дорогой! Ну опять Вы о топтунах. Да посмотрите на нас! Половина передвигается с «алихонами». Другая по несколько раз на неделю сидит по 2 — 3 часа в очередях к врачам больничных касс. И у Вас хватает ума и не хватает юмора называть нас топтунами? Вы, Кац, в какой реальности пребываете? Как вы себе представляете это «топтание»? Тупануть раз по асфальту «алихоном», затем тупнуть здоровой ногой и сразу кинуться вприпрыжку за Кацом, убегающим со сворованным (как Паниковский) гусем. Вы, Кац, вошли в раж и никак не остановитесь. Вы рассуждаете в своём бреду о каких-то придуманных врагах, которых в природе не существует. Вы любите бредить сразу обо всем человечестве. Претендуете на знание всех его помыслов. Но в более скромном случае говорите обо всех евреях, обо всех израильтянах. Вы им приписываете свои бредовые мысли. Правда, Ваша агрессивность забавляет. Совет: может, попробовать себя в позитивном ключе? Например, написать что-нибудь в стиле того, что все евреи знают читателей «МЗ» с самой лучшей стороны. Или написать, что цивилизационный подход читателей «МЗ» превосходит все мыслимые ожидания. Кац, будьте добрее к нам, глубоким пенсионерам. Не городите всякую чушь, навеваемую советским прошлым. Любите людей, Кац!! Вас они, похоже, любят. Ведь число откликов на Вашу писанину зашкаливает, что говорит о всенародной к Вам любви. Выражаясь Вашим языком, скажем: «Все знают, как советские евреи любят Каца».
Гость | 31.01.2018 12:09
Алия 90-х хорошо помнит своих учителей из алии 70-х, всячески способствовавших вхождению новичков в израильскую жизнь. Но были и другие - закомплексованные, ревнивые, и несомненно ангажированные истеблишментом люди (их припечатали неологизмом "ДАВНЮК"!), призванные всячески дискредитировать новых граждан и быть "своим" у правящих бонз израильской бюрократии. Люди это по меньшей мере беспринципные и изначально обиженные, а по большей - просто завистливые, злобные и склонные к шантажу и стяжательству.
Дискутировать с давняновыми и алмазовыми - бесполезно. Ложь, диффамация и шантаж - стиль и способ их отношения к людям. Провокаторы всегда требовательны и активны. Неединожды это было продемонстрировано на сотнях форумов и этого издания, особенно на форумах, посвященных освобождению Полларда, и им подобных.
Клевета, навет - распространенный способ давления власть имущих на самостоятельно мыслящих людей, или неугодные в том или ином отношении слои населения.
Не буду говорить о прошлых "топтунах" - о мертвых или умолкнувших - не стоит. А вот нынешние - видны во всей красе возмущенной "кацомании" и "либерманофобии". Врут они вдохновенно. Вопят истошно - артистически. О прочем - не будем. Топтуны - типичная пятая колонна, призванная подорвать общественное сознание израильского общества.
В "русских" СМИ Израиля, и особенно на радио РЭКА, - никогда не было хамского отношения к политикам, защищающим интересы алии. То, о чем написал Александр Баршай - явление новое.
Здесь следует кое-что пояснить. Левая - по сути коммунячья - пресса всех стран мира - лжива и агрессивна. Израильская - не исключение. Пресса же независимая, в том числе и израильская на различных языках - была архаична и отстаивала, как могла, информационное пространство от угодной властным "серым кардиналам" ДЕЗИНФОРМАЦИИ. По мере развития электронных СМИ дезинформация проникает в любые коммуникационные звенья. Поэтому ИНЦИДЕНТ РАЙВЫ - типичный пример подобного рода процессов.
Я считаю, что редакция поступает абсолютно справедливо, выставляя все художества заслуженных топтунов- "давнюков", что называется, ЗА УШКО, ДА НА СОЛНЫШКО. Пусть все видят, что это за подарок алие 90-х - консервы "Диаборя в собственном соку". Они столь активно-пузырчаты, что невольно вспоминается классика: СТРАШНО - АЖ ЖУТЬ!
Гость | 31.01.2018 07:57
Дорогой Кац! Побойтесь Бога! Ну какой же я топотун в свои-то годы? У Вас мания преследования. И вообще, насчёт стариков Вы сильно преувеличиваете. Никто их не обижает. Но израильскую действительность они не очень представляют, ибо большинство из них уже не работали в Израиле. Как Вы бы, Кац, сказали,»все это хорошо знают, особенно советские евреи». Ваши, Кац обобщения, идущие из комментария в комментарий, из номера «МЗ» в номер, просто умиляют. А что до оскорблений, то постоянно оскорбляете как раз Вы, Кац. Вы не правозащитник. В Союзе Вы, Юрий Исаакович, были несомненно членом профкома или парткома. Про Вас говорили на собраниях: «как правильно сказал коммунист Кац»... А Вы уже в своей нахрапистой манере «заявляли». И все-таки самое серьезное замечание. Над Вашей галиматьей можно похотать или повозмущаться. Для того она и галиматья. И когда читаешь ее, создаётся впечатление,что Кац стоит в стороне и посмеивается, понимая анекдотичность ситуации. Но в этом «комментарии» Вы совершили нечто мерзкое. Вы приплели в свой бред жертв Второй Мировой войны. И это уже возмутительно. Не смейте, Кац, трогать сакральные вещи!
Борис Камянов | 31.01.2018 07:17
Администратору: с огорчением констатирую, что бесноватый кацоватый продолжает злобствовать и хамить на страницах газеты.
Гость | 30.01.2018 22:54
Если вы о Каце - то он действительно правозащитник - и в СССР, и в Израиле. Но я - рядовой комментатор, который просто высказывается не тему публикаций, показывая всегда - к чему ведут те или иные тезисы того или иного автора. Вы же - типичный топтун, только гнобящий людей и оскорбляющий кого ни попадя без всякого зазрения совести. Вы - люмпен, и никто более.
Убеждения у вас отсутствуют. А насчет пенсионеров - так это вы зря ерничаете. С древних времен почитание опыта поживших людей было неотъемлемым элементом воспитания. Даже у большинства дикарей. И если ваша голубоглазка хамит годящемуся ей в отцы видному израильскому политику, избраннику народа - то это может понравиться лишь таким, как вы. Сравните форумы этого издания с другими интернетовскими форумами. И вы поймете, что там бы вас перехамили в один момент. А вас оставляют вместе с вашими кляузами, чтобы люди понимали, что если хочешь выжить - смотри внимательно, кто вокруг тебя - все лагерные капо готовы к окончательному решению известного вопроса. Для вас, вероятно, это не актуально, а ненавистное вам старшее поколение - все еще разговаривает не с разбитными голубоглазками израильских СМИ, а с мертвыми довоенными предками, чьи голоса продолжают поддерживать стариков на этом свете. Валите. Здесь собрались люди достойные.
Гость | 30.01.2018 20:05
Дорогой Кац! Насчет того , что «нанятый фигурант», это у Вас паранойя. Вообще, вся эта конспирология порядком надоела. Вы в своём уме? Где Вы ищете всемирные заговоры? Среди пенсионеров,читателей «МЗ»? Эту претензию можно предъявить не только Вам. Почему-то многие комментаторы ищут в в пенсионерских комментариях какой-то тайный смысл, заговоры и провокации правящих или неправящих кругов. Во всяком случае, Вам, Кац, не будем платить той же монетой. И Вас, Кац, не надо подозревать в заговоре. Т.е. торжественно заявляем, что Кац не агент иностранных разведок, что он никому не продался за гривны, рубли, песо, драхмы, тугрики, кроны или доллары. Наш Кац — патриот и несгибаемый правозащитник!
Гость | 30.01.2018 16:19
Голубчик 14:36! Вы не "правый и не "левый" - а просто нанятый фигурант, прислуживающий истеблишменту, цель которого - раздробление здравомыслящих граждан, и прежде всего алии из СССР.
Истеблишмент ненавидит и Либермана, и Нетаниягу - последних действительно национально мыслящих и масштабных политиков и пытается окружить их алчными временщиками и карьеристами. Десятилетиями эти политики преследуются по всем фронтам - лживыми наветами и клеветой СМИ, полицейскими провокациями и юридическим крючкотворством. Вяжут этих людей по рукам и ногам, и если в это дело вмешивают представителей алии из СССР - то позор и презрение таким с позволения сказать "журналистам" или "публицистам", особенно рядящимся в "национально-религиозную" тогу. Если об этом пишет рядовой комментатор с нормальными, несвихнувшимися мозгами, а вы именуете это "скандальной руганью" - то вы не кто иной, как ангажированный агент влияния израильской компрадорской системы, которую сегодня видит за версту по нечистым повадкам даже самый ленивый. И не только в Израиле - а то же самое проистекает по всему миру. Пример Трампа, вознамерившегося чистить послеобамовско-клинтонские авгиевы конюшни - помонументальнее инцидентов с участием "прелести Анечки", которая на фотке - хоть стой, хоть падай... Об этом же пишут и автор публикации, и Дан Рогинский, и Piter, и по сути Бен-Ари - сильнее и резче - прямо огнем разит. И это не "скандальная ругань", как и в случае с неоднократными критическими акциями Фейглина. Комментаторы объяснили, в чем дело: эти говоруны с чистыми помыслами и ясными очами оттягивают на себя правый электорат, ослабляя и Нетаниягу, и Либермана. А вы из тех, кто это приветствует и всеми силами нападаете на мифическую "поллитру" не менее мифического злодея- бармалея всего еврейско-израильского закусочного кашрута с гистадрутом впридачу.
Прелести нашей голубоглазой Мальвины на фотке - впечатляют превыше всяких слов. Спасибо. Это и есть подлинный журнализм! Ад меа вэ эсрим! Простите за невольную рифмовку - но так пришлось.
Гость | 29.01.2018 14:36
Кац! Ваша скандальная ругань не даёт ответа на возражения против нападок на Анну Райву. Она прекрасно выполняет свой профессиона(ьный долг. И Вы, Кац, не способны этого опровергнуть. Остаётся неясным: что Вы, Кац, имеете против израильской демократии? Вы в своём репертуаре: «Всем давно все ясно... евреи хорошо ЭТО знают... советские евреи тем более... галутно-местечковый социализм...». Вы бы, Кац, обновили свою палитру. А Анечка Райва ежедневно даёт прекрасные комментарии на телевидении. И, дорогой наш Кац, как Вы бы сказали, «все хорошо знают», что Анечка прелесть. «Советские евреи в Израиле - особенно».
Гость | 29.01.2018 10:55
Господин 8:23!
Да хватит уже врать про демократический еврейско-правоверный Израиль, который самоуправно оккупировали проклятые нееврейские совки!
Израиль - молодая страна. Крайне разнородная в этническом, цивилизационном и экономико-политическом плане. Это все еще не вызрело и бурно развивается, подстегиваемое и третируемое многочисленным враждебным окружением. Множество израильтян и ранее, и на наших глазах оставило сионистскую благодать и уехало в более развитые и спокойные страны. Но везде свои фокусы, хотя и не израильского уровня, не стесняющегося сознательно глумиться над людьми, - но в конкурентном плане подчас более жесткого.
Израильский истеблишмент и его идеологические институции всегда были предельно циничными. Это знают все жители страны от мала до велика. То, что сотворили с радио РЭКА, чей ментальный, культурный и информационный уровень соответствовал достаточно образованной алие из СССР и заменили на чуждый ей ухарский уровень израильского цивилизационного обывательского слоя - говорит о том, что ее выжали, как подсобное временное средство, и теперь непрочь выкинуть на помойку. А то, что нехватает уже новых специалистов, и многие системы парализованы - правящим временщикам глубоко по барабану - они себе будущее на всякий случай обеспечили.
Вот и весь вам урок израильской демократии. А про "совок" - хватит. Потому если он и есть - то это вы и ваши соратники всегдашние лизоблюды любой правящей системы. Какая демократия в нашей стране, если здесь десятилетиями травят любого гражданина от президента и премьера с чадами и домочадцами вплоть до самого рядового облапошенного на корню бедолаги. Не кажется ли вам, что все это не только понимают, но и говорят: МЫ ЭТО УЖЕ ПРОХОДИЛИ!
Понятно, что Израиль - разный. И что эта страна стала нашей. Но цинизм - знак очень нехороший, свидетельствующий о геополитическом демонтаже со стороны близлежащего мира. Цинизм - это знак мародерского поведения в его преддверии. Подумайте все об этом: мало никому не покажется! Падение системы ценностей - штука самая опасная. Евреи знают об этом очень хорошо и оччччень давно...
Гость | 29.01.2018 08:23
Анна Райва принадлежит к праворелигиозному сектору. А патриоты - они везде одинаковы: в КНДР, Иране, Сирии, Венесуэле... Журналистика - не пропаганда. И Анечка молодец, что не тащит в израильскую журналистику советские традиции. Видимо, для части выходцев из СССР сгодится выражение: бывших советских людей не бывает. Почему-то некоторые советские израильтяне решили, что паториотизм - это их частная собственность. Скопированная по советским лекалам. С пятой колонной, предателями, подонками, продавшимися за доллары,в нашем варианте, за деньги левых. Хватит тащить в жизнь демократического государства эту замшелость! Не лучше ли понять, что мы демократическая страна, и не может быть двух разных демократий: для евреев и другой - ограниченной, для арабов. Пока жизнь нас не вынудила перейти к ограничительным мерам. Было время, когда в арабских анклавах ввели военное правление. Имеются в виду годы после Войны за Независимость. Но после Шестидневной войны военное правление отменили. И образцы советского патриотизма нам ни к чему.
Гость | 28.01.2018 23:21
Подонок уже не подонок. Он за подонство извинился. А Райве не мешало бы в эфире извиниться перед Либерманом. Впрочем, она, кажется это сделала. Если нет - тогда все это просто непрофессионально и человечески некорректно.
Вообще эти всякие маленькие события - достаточно симптоматичны. Если стали "трясти" и опять третировать алию из СССР - это тревожный знак: люди обладают свойством резонировать перед неотвратимыми пертурбациями...
Гость | 28.01.2018 20:58
Непонятно, чему так удивляетесь - и Райва и Сова всегда ведут эту передачу с наглостью, которой могут позавидовать и деятели 10 и 12 каналов: давят на интервьюируемых, пытаются выбить их из колеи, навязывают свое мнение и т,д, и т,д. Райва вела интервью с Либерманом по поводу этого подонка Гефена и даже он не выдержал и одернул ее, сказав, что она пытается навязать ему свое мнение. Я перестал слушать эту передачу. когда ее ведут эти двое !
Хаим Черем, Эйлат. | 28.01.2018 14:10
Правильно сделала Райва, что пригласила этого подонка Захалку. Конечно, его надо судить! И его, а также Зуаби и Азбаргу будут судить за мошенничество. Их бы еще судить за призывы к террору. Но пока они осуществляют в нашей стране законодательную власть. Они враги страны, в которой живут. Мы должны знать этих мерзавцев. Знать хотя бы по голосам. Нас они не распропагандируют. "Аль-Джазира" приглашает в эфир наших правых. Они не боятся, и нам не гоже!
Гость | 27.01.2018 20:47

Lev!
Вы начали с того, что письмо свободного гражданина Израиля назвали а б с у р д н ы м , а ангажированное "левыми" деньгами выступление фигурантов ПЯТОЙ КОЛОННЫ - свободой гражданского самовыражения. О чем речь - ясно всем, в том числе и из большинства комментов.
А насчет Са и Со - так не стоит бередить старые ветхие советские портянки. Со - человек темноватенький, а Са - сначала взрывал Царь-бомбы, а потом - своей наивностью помог взорвать собственную страну. Китайцы этого не сделали, хотя им досталось от своих властей не менее круто. Интеллигенция с самого начала видела - кто такие Со и Са. Равно как и великая родина, которую не выбирают, но и не убивают поспешными инъекциями.
Сейчас израильские Со и Са делают вид, что играют в гуманизм и нац-самобытность, а вы по привычке им подыгрываете. Большинство же советских евреев помнит последствие перестрелки-перестройки и сомнительные привилегии плавильного процесса в новых мирах.
Баршай абсолютно прав - он давно понял, что за права надо бороться - как и Дан Рогинский. А вы не правы. Потому как остались идеалистом, верящим в то, что государство с его законами, беззаконием и подзаконными и противозаконными бюрократическими процедурами - превыше всего.
Вы настолько ушли в астрал, что забыли, что даже советские коммуняки на своих семинарах говорили, что государство - это аппарат для оформления эксплуатации человека человеком. Хорошо вы, однако, дезинтегрировались в процессе кривой абсорбции!
Гость Lev | 27.01.2018 14:45
Совершенно абсурдное письмо господина Баршая, напоминающая письма советских граждан против Солженицына и Сахарова. Я понимаю, что гр. Баршай хотел бы, что в эфир радио РЭКА приглашали только его единомышленников. Если бы депутат кнессета Джамал Захалка был бы врагом, он бы сидел в тюрьме, был бы лишен депутатской неприкосновенности и т.д. Право определять кто враг и кто не враг - не ваше извините, дело, а дело соответствующих органов. И господину Либерману юридический советник правительства четко указал,что не в его полномочиях определять кого приглашать в эфир и чьи песни исполнять. Это в Советском Союзе сразу перекрывали эфир, киноэкран и концертную деятельность любому человеку, который что-то написал или высказал, не совпадающее с генеральной линией. Да, мне тоже не нравятся взгляды Захалки и Йонатана Гефена,но кто я такой, чтобы решать, передавать ли прекрасные песни Гефена или дать ли возможность израильскому гражданину Захалке, не нарушая законов Израиля, высказать свою позицию по вопросам политики Израиля?
Гость | 26.01.2018 15:37
Cтратегия и тактика редакции "МЗ" - вне обсуждения, равно как и выбор авторов и тематики публикаций. Если это актуально и задевает читателя - это действенное оправдание профессиональных усилий. Если читатель инертен и не высказывается - у редакции есть свои приемы, как и в случае регуляции направления и интенсивности высказывания: ведь интернетовский форум - не философская академия и не парламент, а всего лишь ролевая игра.
"Битье кацев" - давний знак принадлежности к стране Мурлындии, а "битье либерманов" - знак ангажемента новыми хозяевами. С помощью Захалки или без. Гость 15:48 совершенно верно пишет о том, что Кан-РЭКА полевела от потока соответствующих инвестиций.
Жаль, что высказалось по теме публикации мало людей - это говорит лишь о том, что РЭКА вымрет бесповоротно: молодые люди, даже и знающие язык - ориентированы на другие системы ценностей и способы коммуникаций.
Гость | 26.01.2018 13:58
Хотя несколько запоздалая, но верная реакция АДМ. САЙТА,
на разнузданные оскорбительные выпады Каца в его бессмысленных, не по существу обсуждаемой темы, словоблудиях.
Борис Камянов | 25.01.2018 18:05
Но папаше надо отдать должное: поэт он талантливый.
Гость | 25.01.2018 16:36
Кто нибудь слышал песни скомороха Гефена?
Это ИШАЧИЙ ВОЙ в стиле мизрахи.
Гость | 25.01.2018 15:48
Обновленная с некоторых пор команда РЭКИ, действительно замечена, хотя и не в слишком явном виде, в проявлении левого уклона.Пример с А. Райвой отметает сомнения.Тематика и тон ведущих программ в этой студии стал нередко определяться размером и направленностью потока инвестиций.
Юрий | 25.01.2018 11:55
интересно почему это к ней автор на Вы обращается?!
Гость | 25.01.2018 10:39
_______________________
Комментарий "Гостя" удален по одной-единственной причине: в нем содержатся перепевы прежних комментариев, оскорбительных для участников дискуссии. Поэтому такую полемику, ничего общего не имеющую с содержанием статьи, прекращаем. Админ сайта "МЗ"
Борис Камянов | 25.01.2018 07:49
Я имел в виду, конечно, гостя 20:46
Борис Камянов | 25.01.2018 04:42
Кацовато, однако, написано...
Гость гостю | 24.01.2018 20:46 | 25.01.2018 00:29
Вы очень правильно написали! Согласен полностью. Но это другая тема. Важнее обсуждаемой, но другая.
Игорь | 24.01.2018 22:04
"Спаси нас, Боже, от таких друзей, а с врагами мы справимся сами". Эх, почему она не жена Отелло? Он знал, как решать проблеммы, потому что не обладал еврейским терпением.
Гость | 24.01.2018 20:46
Демонтаж сложившегося журналистского коллектива старой РЭКИ - одна из подлых дезинформационных акций против алии из СССР. Была сформирована совершенно чуждая в культурном и ментальном плане облегченно- развлекательная разухабистая по стилю легковесная бригада, подражающая ухарской левантийской левацкой браваде крикливых израильских стендапистов, ориентированных на самого низкопробного израильского обывателя. Алию поимели по полной программе, и этого, я думаю, она истеблишменту не простит. А стариков - вообще лишили информации, резко сократив объем вещания, создав неудобную сеть передач и внедрив в утренние и ночные часы непритязательную болтовню в стиле гоп-стоп. Людям показали, что они в этой стране - чужие. Думается, эта диверсия - не без последствий. Сдается, Нетаниягу, за которого проголосовали многие репатрианты, подставили. А Либермана постоянно гнобят на всех уровнях, и какую-нибудь подлянку ему устроят непременно. Дезинформация идет на всех уровнях и по всем каналам. Мы видим, на примерах Америки и Европы, как красно-зеленый интернационал создает мощные дезинформационные структуры, призванные развалить экономику, культуру, демографию и систему управления мощных суверенных стран свободного мира.
Евреи СССР это хорошо знают по тому, что произошло с Советской империей. Раньше таким же способом демонтировали шахский Иран, ЮАР, Родезию, а Израиль терроризировали и терроризируют постоянно. Китай и Индия не дали себя расшматовать, а Европа, обе Америки и далее везде - дали компрадорам карт бланш для развала собственных цивилизаций.
Баршай пишет казалось бы о не столь уж катастрофичном инциденте. Но мы все знаем, что есть такое понятие, как ОПОРНЫЙ КЛЮЧЕВОЙ СИГНАЛ. Советские евреи жили в очень сложной обстановке тоталитарного беспредела и видели в малом отражение ближайших неурядиц. И тысячу раз правы и Баршай, и Рогинский, когда говорят о разгуле левых компрадоров-беспредельщиков, цель которых - ментальная дезорганизация людей, как один из элементов ведения против любой страны гибридной войны.
Симон, Ашдод | 24.01.2018 19:11
Правильно: партия "БАЛАД" состоит из антисемитов и отребья! Но как от них избавиться? Пока не получится! Врагов надо знать! Отличать по голосу!Поэтому правильно сделала уважаемая Анна Райва, что пригласила пакостника Захалку в эфир! Александр-Хаим! Этот Захалка и его присные несомненные враги страны, в которой живем мы и они, нас не сагитируют! Хорошо бы, конечно, найти арабов, которые за нас! Их немного, они боятся открыто выступать, но вот им надо давать дорогу пропагандировать широкую арабскую улицу! Да и западные антисемиты пусть послушают. Но и мерзавцев, которые получили депутатские мандаты, надо обязательно знать! Так что Анна права!
Дан Рогинский | 24.01.2018 15:13
Дорогой Саша! Уважаемый Александр!
Спасибо!
Я согласен со всем, что Вы тут написали, кроме…
Кроме «темная тучка, пролетевшая сегодня над Вами».
Наша большая беда: сегодня над НАМИ летят предгрозовые ТЕМНЫЕ ТУЧИ!
В кругах «образцово-показательных журналистов» стало модной нормой наносить удары «ниже пояса» по нашему НАРОДУ, по нашему ГОСУДАРСТВУ, по нашей ПРАВДЕ.
Извинения, даже если и будут. не решают проблему. Идёт смертоносная эпидемия выворачивания истины наизнанку и замены добра на зло, а зла на добро.
Многие журналисты (и не только журналисты) забыли: «НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ».
Пиня | 24.01.2018 12:36
пора бы избавиться от всего этого арабского ОТРЕБЬЯ в кнессете!
или Биби не с кем будет договариваться о партнэрах по идиотским "переговорам ни о чём",а?!
Piter | 24.01.2018 11:02
Александр-Хаим Баршай,
Примите мои соболезнования.
Вы, по духу своему, так же как Трамп и Нетаньягу попали под подлый обстрел леваков.
Повторю, по мотивам проф.Преображенского: «: И — боже вас сохрани — не слушайте левацкого радио.»
Преображенский: [ Пациенты, читатели/слушатели радио Кан-РЭКА . Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа.]


Гость | 24.01.2018 06:43
У жителя израильского поселения больше гражданского мужества и нетерпимости к арабским депутатам Кнессета, чем у Президента еврейского государства Израиль...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5  След.