Logo
17-27 мая 2018



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
20 Май 18
20 Май 18
20 Май 18
20 Май 18
20 Май 18
20 Май 18
20 Май 18
20 Май 18
20 Май 18










RedTram – новостная поисковая система

Без ретуши
Израиль на пороге катастрофы
Борис Камянов, Иерусалим

Был у меня старший товарищ, талантливый поэт, о котором я писал в своих мемуарах. Имя его я называть здесь не стану – по причинам, которые вы вскоре поймете. Назову его N. Умер он в Москве молодым, ему еще не было и пятидесяти, от сердечного приступа: «скорая» приехала с большим опозданием. Я в это время уже жил в Израиле.

Товарищ мой, еврей, был женат на русской, и где-то в конце шестидесятых у них родилась дочь. Когда в девяностом году я был в Москве, вдова моего друга узнала об этом и пригласила меня к себе.

– Мы с дочкой хотим переехать в Израиль на ПМЖ, – огорошила она меня. – Что ты об этом думаешь? – Ни в коем случае! – сказал я. – Под действие Закона о возвращении вы подпадаете, но жить вам в нашей стране будет крайне дискомфортно. Две русские женщины, одна из них – немолодая, без специальностей, без малейшего сантимента к еврейству – вы очень скоро Израиль возненавидите. Сидите дома и не делайте глупостей.

На этом мы расстались.
Прошло более четверти века, и вдова N. позвонила мне в Иерусалим. Оказывается, обе женщины не оставили идею поселиться в Израиле. За это время, по словам матери, дочь тяжело заболела, и надежда была только на израильских врачей.


Как выяснилось, за эти годы обе уже побывали в нашей стране в рамках «медицинского туризма», но лечение предстояло дочери длительное. Интересно, что за время своего пребывания здесь они мне ни разу не позвонили, за что я вовсе не был на них в обиде.

По возвращении в Москву они стали собирать документы на эмиграцию, но их бумаги в посольстве не приняли: среди них не было метрики N., из которой следовало бы, что тот – еврей. Вдова попросила меня засвидетельствовать на иврите, что этот факт мне известен, так как я был знаком с его родителями. Эту просьбу я выполнил. Мое ли заявление помогло или нужный документ все же нашелся, но разрешение на репатриацию было получено.

– Дочь срочно начинает учить иврит, – сказала мне без пяти минут израильтянка неделю назад, – но этого недостаточно. Не мог бы ты давать ей уроки языка по «Скайпу»? Кроме того, мне нужна твоя помощь: мы приезжаем в марте, и я прошу тебя снять нам жилье на две-три недели, пока мы не разберемся, что к чему.

– И не надейся! – сказал я ей. – Рассчитывайте только на себя. Тридцать лет вы думаете о переезде в Израиль – срок вполне достаточный, чтобы изучить иврит. Я уже в девяностом говорил тебе, что вам лучше оставаться в России, и повторяю это сейчас. Я – инвалид, почти не выходящий из дома, передвигаюсь с помощью ходунка и проблемами вашими заниматься не могу и не хочу. Кроме того, работа и большая семья не оставляют мне на это времени.

Говорил я с ней намеренно жестко и абсолютно откровенно. Итак, до марта остался месяц с небольшим. Израиль собираются осчастливить своим приездом русская женщина, которой за восемьдесят, и ее пятидесятилетняя дочь-художница, не накопившие за время жизни в России ничего, кроме болезней. К еврейству они никакого отношения не имеют, о переходе в иудаизм, слава Богу, и речь не идет, языка они не знают, о реалиях нашей жизни никакого представления не имеют – чего стоит хотя бы просьба снять им квартиру «на две-три недели»!

Выслушав ее, я сказал:
– Дело даже не в том, что в Израиле никто вам на такой срок жилье не сдаст. Если вы, несмотря на мои предостережения, все же приедете сюда, то вцепи́тесь в тех, кто будет к вам приставлен от министерства абсорбции, двумя парами рук и ни на шаг не отходите от них! Вам предложат социальное жилье и все остальное, что вам положено, и не вздумайте проявлять самостоятельность!

* * *

:
Я – человек не кровожадный. И все же вызвался бы добровольцем для исполнения высшей меры наказания в отношении тех, кто в марте 1970 года проголосовал в кнесете за поправку к Закону о возвращении, содержащую следующие пункты:

4а. Права членов семьи
(а) Права, предоставляемые еврею в соответствии с этим Законом, и права нового репатрианта, в соответствии с Законом о гражданстве (1952 г.), а также права нового репатрианта, предусмотренные другими законодательными актами, предоставляются также детям и внукам еврея, его супруге/супругу, супругам детей и внуков еврея.
Это положение не распространяется на евреев, которые по собственному желанию перешли в другую религию. :
(б) При определении права члена семьи еврея на репатриацию в соответствии с пунктом (а) настоящего параграфа, не имеет значения, жив ли сам еврей, а также от того, репатриировался ли он в Израиль.

:
Все выделенное мною приводит к размыванию еврейского характера государства Израиль и потому угрожает нашему будущему. Конечно же, среди тех, кто приезжает к нам благодаря этой поправке, есть вполне достойные люди, но мы не Австралия или Новая Зеландия, где рады всем добропорядочным эмигрантам. Конечно же, основными борцами за превращение еврейского государства в государство с выхолощенной национальной душой являются вполне кашерные по Галахе евреи с трефной совестью. Но когда я вижу, сколько десятков, если не сотен тысяч людей приехали сюда без национальной мотивации, и сколько еще обдумывают этот шаг – мне становится страшно.

Наша война за выживание требует от нас все более жесткого противостояния не только внешнему врагу, но и всему, что угрожает еврейскому характеру нашего общества изнутри. Приведенные мною пункты Закона о возвращении должны быть отменены – и как можно скорее.

:
Количество обращений к статье - 3426
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (55)
Игорь | 09.02.2018 21:54
Борису. Сочувствую и восхищаюсь!
Борис Камянов | 08.02.2018 13:56
И на старуху бывает порнуха...
Игорь | 08.02.2018 07:45
Простите, Гость | 08.02.2018 05:01 - это я. Бывает и на старуху склероз.
Валерий, Бат-Ям | 08.02.2018 07:19
Стиль Каца - тема не для диссертации, а для психиатра.
Гость | 08.02.2018 05:01
Уважаемый Александр, Вы неправильно меня поняли. Я не против анонимности, я против безликости. Вы можете общаться с человеком, видя его лицо(имя). Нет нужды знать его фамилию, возраст, место жительства. Важно выделить его из массовки, проследить позицию. Для этого есть псевдоним и этого достаточно. Я против безликих Гостей. Что касается Юрия Каца, то кто-то его опознал и, по некоторым сведениям, он реальный человек, но идейный аноним. Регулярным посетителям сайта опознать его комментарии легко по массе критериев. Но его стиль - это тема для диссертации.
Александр Дымшиц | 07.02.2018 20:28
Уважаемый Игорь,
Как я понял, Вы за то, чтобы не было анонимных комментариев. Так Вы же сами не пишете свою фамилию. А Игорей знаете сколько на свете?
Что касается "комментов Каца". Не вижу здесь Каца, вижу только гостей. Видимо, кто-то догадывается о комментах нек. участников дискуссии по стилю и по существу того, что он пишет. А может кто-то пишет "под Каца". Вы пишете, что тяжело читаются только комменты Каца. Но ведь это Ваше личное мнение. Это не значит, что это истина.
Мне кажется, что дело, прежде всего, в том, что дискуссия здесь ведется не "во имя Небес", а для того, чтобы кого-то "ущипнуть", кому-то грубость сказать и т. п. Будучи анонимом это делать гораздо легче.
Просто я хотел бы, чтобы люди, посылающие комменты, спорили по существу, а не грубили тем, кто им не нравится. Обсуждается проблема. Вот о ней и надо высказывать свое мнение.
Игорь | 06.02.2018 20:40
Александру Дымшицу | 06.02.2018 07:50 :
1. "Мне очень тяжко читать все эти комменты".
- Неправда. Тяжело читаются и понимаются только комменты Каца.
2. "Призываю уважаемого редактора газеты не публиковать анонимов".
- Поддерживаю, но тщетно.
3. "Единственное замечание Борису: не участвуйте и не принимайте ..... Просто плюньте на все это".
- Ну, последнее Борис делал неоднократно.
Александр Дымшиц | 06.02.2018 07:50
Мне очень тяжко читать все эти комменты. Кто воистинно хочет защитить еврейский характер государства Израиль, должен вообще не участвовать во всех этих позорных и ненужных комментариях. Эти комментарии - СПЛОШНОЙ ЛАШОН АРА, тем более когда большинство здесь анонимы и непонятно кто все это безобразие пишет. Призываю уважаемого редактора газеты не публиковать анонимов. Полностью поддерживаю статью Бориса Камянова (на 100%). Он написал о действительно важной проблеме. Единственное замечание Борису: не участвуйте и не принимайте близко к сердцу всю галиматью анонимных комментаторов. Просто плюньте на все это.
Гость | 27.01.2018 20:37
 Когда находишь  комментарий Каца, сразу становится хорошо на душе. Неважно, что он  говорит. Это может быть явная белиберда. Но его стиль, эффекты, аргументация, эпатажность покоряют. Каца просто хочется обнять. Юра, дорогой Вы наш! Пишите побольше, радуйте всех нас.
Гость | 27.01.2018 19:52

Слушай, драгоценный 13-46!
Ты отвлекаешь своими кляузными разборками на тему Игорь-Кац суть дела, изложенную в публикации Камянова. Выскажись на эту тему - чего думаешь - что это за проблема и существенна ли она - а не кусай, как жучок, людей, пытающихся разобраться не в амбициях, а в сути проблемы, изложенной в публикации. Делить комментаторам нечего - они люди частные. А вот в стране Израиль - нынче обсуждается во всю и на разных уровнях проблема ГУМАНИЗМ - ОБСКУРАНТИЗМ, потому как ставится вопрос ребром: НЕ ПОГУБЯТ ЛИ СТОРОННИКИ НОВОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ наш народ и нашу страну, как это им нередко удавалось в прошлом?
Не согласен - или тебе все равно?
Так тебе ведь достанется не в последнюю очередь!
Соответственно ЗАКОНУ АКСЕЛЬРОДА на Израиле замыкается вся мировая цивилизационная сеть.
Гость | 27.01.2018 13:46
Быть на время,или навсегда,названным дорогим другом Каца, требуется совсем немного.Достаточно лишь выразить ОДОБРЯМС, даже и с затаенным лукавством,его многословным и изощренным выдумкам.
Похоже,что хитроумный эрудит Игорь, искусно использовал такой тест.
Борис Камянов | 26.01.2018 15:11
Начитавшись Каца, стал я заикаться.
Гость | 26.01.2018 14:47
Ай-да Кац! Ай-да дипломат! Ведь умеете быть тактичным и вежливым. И даже обходиться без «местечково-кибуцной» болтовни. В общем, главный итог всей полемики в том, что мы увидели обаятельного рассудительного Каца. То, что осталась изрядная порция кацоватости, не вредит делу. Мы с тобой, Юра!
Гость | 26.01.2018 12:48
Дорогой наш заокеанский друг Игорь! Вы одним из Ваших постов сделали всем нам замечательный подарок в виде трех золотых слов воистине танахического звучания: ИЗРАИЛЬ ВСЕГДА ПРАВ. Это глубочайшая истина. Потому, что до внедрения Всевышним НРАВСТВЕННОГО ЗАКОНА Человек биологический не был Человеком разумным. В этом смысле Божий народ и есть носитель упоминаемого парадокса истории - прав он всегда, чтоб ни происходило, и ему всегда за все и всех воздастся в полной мере: то, что он несет в мир - возвращается ему, и то, что исходит от мира - опять через него в мир и возвращается.
Камянов, разменявший восьмой десяток жизни, так и не понял, почему плевать не стоит. Это наивная внутренняя безбожность (в какие бы одежды плюющий ни рядился!) - пространство упруго, и ветер непременно плевок возвращает. И замурзанная бравада от возвратившихся собственных плевков - донельзя комична, если не жалка.
Игорь! Вашей триадой Вы возвращаете то прекрасное время, которое мы помним: в Израиле вокруг везде реют американские флаги, и теплота нашей дружбы разносится далеко за границы стран. Я это ощутил сразу - еще подлетая к стране:
"Уютна мини-Америка -
Какого надо рожна!"...
Сейчас - возрождаются и попавшие под огонь мировой скверны и наши страны, и наша глубочайшая взаимная приязнь: ведь Америка и мыслилась как Новый Израиль, а Израиль - как Новая Америка.
Как видите, Ваши золотые слова ИЗРАИЛЬ ВСЕГДА ПРАВ подхвачены встречным ветром и возвращены с благодарностью. А у ветра - нет ни имени, ни фамилии - как говорят издавна: ИЩИ ВЕТРА В ПОЛЕ. Что ты сказал - то тебе и возвратится. Может, и автор публикации это поймет - если не сейчас, то когда-нибудь.
Игорь | 24.01.2018 23:11
Уважаемый (иногда) Ю.Кац, так получилось, что в обсуждении ЭТОЙ статьи мы с вами на одной стороне баррикады (или в одной подворотне), но оружие у нас разное: у меня малоэффективный арбалет, у вас - напалм, жгущий и своих и чужих. Простора вам явно нехватает. Приглашаю развернуться под новой статьей: "Открытое письмо Анне Райва..."
Гость | 24.01.2018 19:45

- Cлюногорбых там и тут
Холят "Память" и Сохнут.
- Их верблюдомания -
Самоотрицание.
Борис Камянов | 24.01.2018 18:35
Мне надоело пререкаться.
Я лучше снова плюну в Каца.
Уж больно он сегодня лют.
           ДЕМИУРГИЧЕСКИЙ ВЕРБЛЮД
Гость | 24.01.2018 17:15
Подворотня любит властвовать, но всегда возмущается, когда получает должный отпор - это типичные мазохистские финты: хотят, чтобы вломили еще.
Некоторые провокаторы израильской подворотни переметнулись в стан российской телевизионной шпаны. На страницах этого издания было много правозащитных публикаций и форумов, но наши бенгурионисты с арьедеристами-абдуллаюсефистами привыкли лишь людей гнобить и клеймить.
Душевной беседы с вами никогда не было и не будет. Потому, что вы читать и вдумываться - не обучены. Проверено неоднократно: больше трех слов не воспринимаете.
Этот форум, как и форумы в защиту Полларда и Азарии - очень полезен. Потому как шовинизм - пережиток галутной психологии. Мне нравится, что мой израильский народ изжил эту хворь, несмотря на войны и внутренние конфликты. Это так же ясно видно, как и бурное развитие экономики и инфраструктуры. О культуре - и говорить нечего.
Подворотня скулит потому, что видит мощь нового, сильного Израиля. Для нее - это смерти подобно: она обожает стихию развала и распада. Свойство это - нисколько не еврейское, не арабское, не европейское и не американское. Это свойство историческое: средневековье, марксизм, сталинизм, гитлеризм, маоизм, хомейнизм и прочее-прочее. Панк-иудаизм Камянова - явление локальное, но широко известное в узких кругах. Дело не в том, что демиургизм давно себя изжил, а его представители - требовательно-крикливы. А фокус в том, что все эти хипари в странах Запада заполнили СМИ и университетские кампусы. "Левая" Франция любовно выпестовала Хомейни, а потом прислала этот подарочек братскому иранскому народу. Как американцы с русскими и европейцами - прислали Израилю подарочек не менее бесценный - своего заединщика Арафата.
Шовинистическая шпана - питательная среда терроризма и рынка серых денег за счет их отмывки при помощи возрастания биомассы перемещенных лиц и быстрого роста люмпенской среды - как еврейской, так и арабской или иной, если говорить об Израиле. Следует совершенно однозначно усвоить, что этот навязываемый извне вариант руководсво Израиля сумело всеми правдами и неправдами сначала переварить, а потом отвергнуть. Отсюда бешеная злоба леваков, харедов и муслимов-джихадистов по отношению к Нетаниягу. Он, надо полагать, успешно крутится.
А недовольные халявщики вопят, что Израиль - на краю пропасти. Вот почему публикация Камянова - типичный демарш СОЦИАЛЬНОГО АЛАРМИЗМА - энтузиазма у алии 90-х не вызывает: не для того мы пережили столько бед и вложили вместе со всем народом столько труда, чтобы называть признанные всем миром плоды дерьмовыми.
Гость | 24.01.2018 15:22
Кац,вы испытываете терпение читателей и, наверное, модератора портала тоже. Из -за отсутствия аргументов на обоснованные посты комментаторов, автора в том числе,Вы позволяете себе негативно характеризовать их личности.
Это, по меньшей мере, невежливо. Особенно для персонажа, выпрыгивающего из штанов, пытающегося тщетно доказать, что его совершенно бессмысленные доводы единственно верные. Стыдись, старый человек.Уместно вспомнить, по поводу ваших псевдонаучных перлов и совкового типа демагогии, высказывание незабвенного Остапа Бендера: "ЭТО же шизофренический бред, осложненный маниакально-депрессивным психозом" .
Гость | 24.01.2018 10:18
Якову Сегал: Очивидно помимо "изучения ТОРЫ" еврей не должен быть иждивенцем, а участвовать в трудовом возрождении своей исторической родины...
Гость | 24.01.2018 08:50
Камянов! Единомышленников у вас нет и быть не может. Поскольку нет мыслей, а сплошная злоба и демарш.
Вы по сути из того варева, в котором кучкуются не единомышленники, а ЗАЕДИНЩИКИ и "товарищи".
"У-ВРАХА" - клава сработала каверзно, но верно, - как и в случае московского изыска "НетаньяХу". Отвлекитесь, игрун вы наш несравненный!
Борис Камянов | 24.01.2018 02:39
Самое огорчительное для меня в этой затянувшейся склоке - отсутствие поддержки моих единомышленников, за исключением Якова Сегала - но и для того моя статья стала лишь поводом для очередного подкусывания ненавидимого им Либермана - и Лины Торпусман, ничего не сказавшей по сути дела. Шалом у-враха, хаверим!
Лина Торпусман, Иерусалим | 23.01.2018 23:48
Совершенно не согласна с уважаемым Борисом Камяновым. Существующие поправки к Закону о возвращении соответствуют еврейскому и демократическому характеру Государства Израиль. Если прибывшие по закону неевреи работают, платят налоги и служат в армии - они полноправные граждане.
Израилю грозила катастрофа летом 1968-го года, когда все крупные города (Иерусалим, Тель-Авив, Ашдод, Ашкелон, Хайфа) находились под прицелом российских ракет с ядерными боеголовками. И командир подводной лодки лишь ожидал приказа нажать кнопку. Борьба народа Чехословакии за свою свободу изменила направление удара империи зла и спасла Израиль.
Изрaилю также грозила катастрофа в первые дни Войны Судного дня.
Никакая катастрофа от присутствия в стране лояльного меньшинства Израилю не грозит.
Гость | 23.01.2018 20:39
Sava! Протестовать нужно и должно. Ваша позиция - ущербна. Потому как вы конвенционалист: "ты меня уважаешь, я тебя уважаю, и оба мы с тобой уважаемые люди!"(помните этот райкинский пассаж?!).
Уважать социальных шантажистов, воров, клеветников и бандитов и их обслугу - не получится. Израиль существует с самого своего начала в условиях жесткой и жестокой борьбы за существование в прямом физическом смысле - и конвенционализм здесь никак не годен. Лучше всего он проявляется в Организации Бандитских Наций. Уважения заслуживают люди достойные, а не плюющие и гадящие позеры и антисемиты эксгибиционистского толка, путающие шабат с попойкой.
Уважают человека сильного, убежденного, а не приткнувшегося к той или иной популярной мафиозной шобле и при этом нагло бравирующего ненаказуемой бесцеремонностью.
Нормальный человек просто живет и не падает в обморок от тяжких дум - выживет Израиль или нет. Он хорошо понимает, что эта страна выживает и процветает благодаря труду, упорству и вере людей обычных, честных, страну и народ обогащающих и защищающих - в каком бы социальном слое или этносе они не обитали.
На своем уровне человек всегда протестует - и тогда общество жизнеспособно. Израильское - подавно. Потому как выживать в этой передовой стране мира и конкурировать с влиятельными геополитическими динозаврами - ох как непросто! Экономика вынуждена прислушиваться к социальным и производственным несоответствиям - и руководство в Израиле - одно из самых квалифицированных и действенных. Весь интернет сегодня заполнен, кем и какой ценой это в Израиле достигалось, и мы, рядовые пользователи сети, это рассылаем сегодня по всему миру.
А болтуны и бездельники - всегда тянут одеяло на себя. Потому многим и кажется, что они в стране главные, и их большинство.
Новый израильтянин, став на ноги - оценивает страну спокойно, без ажиотажа. Сбежав из разваливающегося мира - он ценит каждое спокойное мгновение и благодарен людям, которые это обеспечивают. Израиль этим отличается от всех других стран мира. Это и есть подлинно еврейский его характер. Камянов - нееврей. потому, что он до сих пор не разобрался с собственной душой, и его кочевряжит из стороны в сторону. Уважения такой человек никак не достоин - а лишь жалости. Пусть поймет, что прежние финты сегодня никак не проходят.
Борис Камянов | 23.01.2018 20:12
Друзья, не верьте кацоватым и не говорите ШАЛОМ У-БРАХА - это не иврит, а кацовит, яркое свидетельство их тотальной, но воинственной безграмотности.
Sava | 23.01.2018 16:27
Ю.К. Вы напрасно столь бурно протестуете.Почитайте внимательно коммент. Там указано:"При существующей ситуации, без оного статуса,нет надобности особо беспокоиться о возможной утрате еврейского характера государства."
Между тем, достойна сожаления ваша неспособность усмотреть в возможном обретении статуса еврейского государства- достижение важного для Израиля позитивного политического результата.
Не следует, при этом, зацикливаться на ложном представлении о том, что доминантой сущности еврейского характера должна быть непременно религиозная ультра ортодоксальная идея.
Гость | 23.01.2018 13:51
Люди циничные и безмозглые всегда ищут ущерб. Люди нормальные - видят и понимают реальность. Если человек объективно описывает разные стороны реальности, то для ущербного - это криминал: его нееврейские мозги работают как у робота: ДА-НЕТ, ЧЕРНОЕ-БЕЛОЕ, ЛЕВОЕ-ПРАВОЕ, ЕВРЕЙСКОЕ-НЕЕВРЕЙСКОЕ и т.д.
В посте написано четко, что является феноменом еврейства как цивилизации: это душа, интеллект и активность жизненной позиции (беспредельная витальность). Если это не понимается - то это личный ущерб, который следует устранить прежде, чем объявлять феноменологию болтовней.
И с языком понятно. Потому как иврит - ведущий государственный язык - содержит прежде всего ценностные ментальные коды именно еврейской цивилизационной доминанты. Об этом хорошо пишет в течение уже многих лет писатель и публицист Юрий Моор-Мурадов.
Если кому непонятно, что страна у нас еврейская - зайдите в автобус, и в ответ на ШАЛОМ получите ШАЛОМ-У-БРАХА (ЗДРАВСТВУЙ! ДА БУДЕШЬ ТЫ БЛАГОСЛОВЕН!). Cкажете БОКЕР ТОВ! – и вам ответят БОКЕР ОР!
Весь этот гуманный кайф нашего мировосприятия хорошо описал Лазарь Гинзбург (Лагин) в "Старике Хоттабыче" - одном из самых еврейских произведений Нового времени. Здесь квинтэссенция еврейского человека, а не в злобных ревнивых эскападах маньяков, хищников и воров.
А почему, когда пишется, что евреи ишува научились успешному государственному строительству и вышли на передовые рубежи - это тоже болтовня? Ваш дискомфорт понятен: ЖАБА ДУШИТ! Новые евреи, прибывшие из СССР - начиная с Марголина, Голды Елин и последующих поколений - добили тред-юнионизм (красный мафиозный гистадрут), шовинистический трайбализм и готовы добить визжащий от негодования тунеядствующий средневековый клерикализм - сектантскую раковую опухоль, рядяшуюся в тогу иудаизма и священного ислама.
Преодолели бенгурионизм - преодолеем и арьедеризм с джихадизмом - не сомневайтесь ни на йоту. И скалить зубки, скрывая злобу и неполноценность - не след. Мы не в тупой Рашке, ликвидировавшей все человечное и бешено мчащейся под откос вместе с вами и жириновскими, с которыми восседаете попрежнему рядом в общем деревянном сортире.
У израильтян другая реальность и другие коды. Это и есть еврейское государство. Оно было, есть и будет - завыть его состоятельность не получится.
Гость | 23.01.2018 11:23

Гостю Акива | 23.01.2018 08:41
Кто читал историю Еврейства или хоть один раз прочёл Тору ЗНАЕТ: что за тысячи лет галута Евреи Не выступали за закрытие магазинов. В Торе нет и не может быть запретов для не евреев.
В Торе нет запретов на работу в субботу-[ работу ради личного интереса]. Тора предписывает Еврею отдыхать в субботу. Тора не разрешает правоверному Еврею(!) представлять собственность (магазины,склады и оборудование) для работы в субботу. Однако вспомните Пейсах. Религиозные евреи- владельцы магазинов , с благословения всех и всяческих раввинов, «продают» весь свой хамец….
Кто препятствует правоверному Еврею на субботу «продать», только по явно выраженной просьбе не еврея, магазин, склад или грузовик?
Очевидно весь шум, гвалт ЗА ЗАКРЫТИЕ магазинов в субботу, есть вид политической борьбы ам а-арэц ,пошеа Исраэль (`преступник против Израиля`) и прочих антисемитов.
"закрытие магазинов", преследование "не чистых" и кликушество катастрофы подрывает здоровья нации, но приносит грязные дивиденды индивиду.
Гость | 23.01.2018 08:47
Кац! Вы гениально забалтываете любой вопрос Просто диву даёшься Вашему умению Временами Вы смахиваете на Жириновского, когда скатываетесь к профанации Когда Вы экзальтированно называете подряд всех гениями, когда Вы восхищаетесь преувеличенно Израилем или когда, наоборот, ругаете отдельных людей или целые общности последними словами Ваша самоуверенность часто смешит К примеру, когда Вы утверждаете, что вся хамула Кацов говорит на одном языке Но как это возможно в израильских условиях? Уж как минимум 3 или 4 языка есть: русский, идиш, иврит Но человек Вы увлекающийся и к концу фразы забываете,с чего ее начали Но как раз это в силу возраста Вам простительно А в остальном - пишите, Юра, пишите! Народ Вас любит Вы наш израильский Жириновский
Гость Акива | 23.01.2018 08:41
Где взять хотя бы пару десятков молодых инициативных людей, которые провозгласили бы движение за изменение закона о возвращении? Изменение закона о возвращении - актуальнейшая необходимость. Мы стоим на пороге потери страны, за которую пролито столько еврейской крови. В страну на основании фаоьшивок и пресловутых (по бабушке) ввозятся откровенные антисемиты и враги Израиля. Наглядный пример - борьба за разрешение торговли в суббоьу. Дурацкие демонстрации, провоцирующие междуусобицу. Так дальше продолжаться не может.
Гость | 23.01.2018 01:25
Господин Sava! Живущие в Израиле нормальные граждане нисколько не удручены "еврейским" или "нееврейским" характером нашей страны. Беспокойство испытывают лишь интересанты : религиозные фундаменталисты всех направлений, политические спекулянты тоже всех спектров и халявщики, жаждущие получить привилегии за счет других граждан, работающих на благо страны и считающих ее своей. Израильский народ - один из самых адекватных в мире. Этому народу совершенно чужд расизм и шовинизм, равно как и ксенофобия иного толка. В моей семье, как и во многих других семьях - народы разных стран, рас и континентов. Связывает всех нас один язык, одна система ценностей и общность ментальных кодов. Мы - удивительная, теплая, очень мобильная страна - как и Америка. Здесь прошли времена "пантер" - люди научились вести себя достойно, как это было всегда на Востоке : у меня долгий опыт работы и жизни в экстремальных условиях в советском "подбрюшье", где было сформировано удивительное культурное и экономическое взаимодействие многих десятков этносов. То же я увидел и в Израиле, который по всем параметрам - еврейская страна: по доминирующему языку, истории и системе ценностей важнейших звеньев жизни.
Только люди неграмотные, жуликоватые или просто нездоровые психически могут предъявлять по отношению к Израилю, что он недостаточно еврейский или его "евреизируют". Израильская интеллигенция и простой народ много делают, чтобы разные люди жили и работали здесь достойно. Надстроечные мафиозные, клерикальные, политкомпрадорские и люмпенские круги стремятся дестабилизировать страну и постоянно вопят, что она на грани катастрофы.
Мне кажется, что редакция могла бы сделать серию публикаций с обзорами нашего развития за последние 10-20 лет. Тогда бы свист , что в стране все прогнило, и все нееврейское, а хрен знает какое - заткнулся бы начисто. Евреи вложили огромный труд в другие страны. Их достижения стали достоянием всего человечества. Продолжили они свою работу и в Израиле - как всегда, не за страх, а за совесть. Работа их была признана и в стране, и во всем мире.
А свистуны опять поднимают трезвон: да вы тут вообще хрен знает кто, и страна эта - нееврейская или неправедно евреизированная. И к нашей радости (мы же вас призывали нас жутко почитать и слушать!)она вообще скоро гигнется - вот тогда будет кайф неземной. Зовется это просто: АНТИСЕМИТИЗМ. А еврейский он или арабский или еще какой иной - все едино гадко! В израильском менталитете есть отменная горькая пилюля, которую мы оценили по достоинству почти с первых дней жизни в стране. Это донельзя сочное слово "мАньяк" по отношению к человеку, козыряющему неизбывной, но сомнительной страстью. Израильтяне благодушны, немелочны, насмешливы и ласково-презрительны - с мгновенной реакцией на фальшь. Тут вам не безумный замурзано-хамоватый галут, который иные ревнители лелеют до последнего вздоха.
Sava | 22.01.2018 23:03
Непростой вопрос о придании Израилю статуса ЕВРЕЙСКОГО ХАРАКТЕРА ГОСУДАРСТВА, не случайно повис в воздухе.Слишком много не поддающихся решению проблем,внутреннего и внешнего политического и социального характера являются тому причиной.Одной из сложнейших среди них следует,наверное, признать разобщенность, раздираемого острыми противоречиями,различные слои израильского общества.Надо думать, что без нахождения методов преодоления этой проблемы и создания благоприятных условий для осуществления реальной консолидации общества на практике, осуществить вожделенную еврейскую мечту вряд ли удастся.
При существующей ситуации, без оного статуса,нет надобности особо беспокоиться о возможной утрате еврейского характера государства.
Ваша, уважаемый Борис, озабоченность по этому поводу:
"Но когда я вижу, сколько десятков, если не сотен тысяч людей приехали сюда без национальной мотивации, и сколько еще обдумывают этот шаг – мне становится страшно."
-чрезмерно преувеличена.
А ваши честные предупреждения безрассудному решению своим не еврейским друзьям вполне оправданы.
БОРИС КАМЯНОВ | 22.01.2018 15:51
Уважаемый Давид! Где вы прочли у меня, что я осуждаю еврея, который привез в Израиль нееврейскую жену и "полуеврейских" детей (Вы, конечно, в курсе, что у евреев полукровок не бывает)? Перечитайте написанное мной, и Вы увидите, что я против только тех дополнений к Закону о возвращении, в которых говорится о ВНУКАХ евреев, нееврейских РОДСТВЕННИКАХ ВНУКОВ и ВДОВАХ И ВДОВЦАХ евреев. Не такой уж я зверь, как Вам почему-то показалось и каким меня пытаются представить кацоватые, на которых я больше не намерен тратить свою драгоценную слюну.
Гость | 22.01.2018 12:14
Господин Камянов! Оппонентом можно быть по отношению лишь к достойному человеку. Вы же человек в высшей степени безбарьерный - и вас просто высекли разные люди на этом форуме. Вы вненациональны и внерелигиозны - вами движет лишь демонстративность, экшн. Скажите спасибо за науку - и будьте здоровы-живите богато.
Интернетовский форум - показатель и нравственного здоровья, и нравственной распущенности людей. Вы, как автор, выполнили свою роль, внедрив негативизм в качестве теста читательской аудитории "МЗ". Израильтяне - народ здоровый, и любая форма ксенофобии здесь неприемлема. Здесь кураж Марьиной рощи никак не пройдет. Вспомните так похожего на вас Дуду Топаза: плевки обходятся дорого...
Давид | 22.01.2018 11:53
Борис суров, но справедлив.
По сути он прав, но смягчимся и не будем осуждать еврея который привез русскую жену и полуеврейских детей.
Не оттолкнём их, но приблизим!
Борис Камянов | 22.01.2018 10:56
* * *
На сей раз трусливый анонимщик себя выдал - повторившимся образом подворотни, который у него, похоже, становится в творчестве сквозным. Это тот самый кацоватый первый (и, кажется, пока единственный) мой оппонент. Я, оказывается, «все норовлю плюнуть в физиономию женщине, ребенку, старику» (для выставления меня совсем уж законченным злодеем следовало бы продолжить: «калеке, нищему, больному…» Какую женщину, какого ребенка (о старике скажу в конце) я оплевал? С какого Фарлафа пытался сорвать голову? При чем тут классики русской литературы Пушкин, Гали Дана Зингер и Волохонский? Претенциозный бред полуграмотного человека. Чего стоит хотя бы такой перл: «Поэзия Пушкина - лишь начальная фаза формирования русского языка, к которой вы (то есть я. - Б. К.) подошли наполовину»! Судя по словам моего оппонента, он старше меня, хотя и я далеко не молод. Старость предполагает мудрость, но этот человек - классический глупец. Да еще и надутый при этом. Так что получается, что в чем-то он прав: одного старика я все же оплевал. И поделом!
Гость | 21.01.2018 21:15
Боря! Жуя вместе с Яшей Сегалом свою заветную пустынную жвачку - вы все норовите плюнуть. Желательно в физиономию. Вам безразлично - женщине, ребенку, старику: верблюжье племя бесцеремонно. Вас все знают, как облупленного - и никто с личностями беспардонными, тупо-куражливыми не дискутирует. Вы не оригинальны, потому как и в Израиле, и в мире нравы подворотни - возобладали.
Поэзия Пушкина - лишь начальная фаза формирования русского языка, к которой вы подошли наполовину, и пытаетесь с этим багажом что-то бубнить и карябать. Но расторопный фалашмура ухитрился два века тому назад разгадать современное одичание, которое вы так гордо демонстрируете:
- Остановись, беглец бесчестный!-
Кричит Фарлафу неизвестный, -
Презренный, дай себя догнать,
Дай голову с тебя сорвать!
Здесь весь репертуар ваших любимых харедов, муслимов, большевизанов, фашистоидов и прочих героев мировой помойки! Вообще вам можно посочувствовать. Потому как Иерусалим - каких-то 25 лет тому назад культурнейший город - начисто деградировал вследствие уродливой демографической политики израильской правящей верхушки. В те годы Гали Дана Зингер написала знаковый текст "Жалоба пограничника". Вот ваша подкорка и сработала: комплекс неполноценности. А две дамы из Москвы, хареды и "поцоватые" - заурядная бутафория в дремотной тоске душевной неустроенности.
Это я цитирую гениального Волохонского (да будет его душа светла, безмятежна и насмешлива в горних мирах!):
...Лишь боль тоски струит
Дремотный дар игры... ("Страусы").
Когда вы родились - я уже знал все мыслимые и немыслимые финты этого заковыристого мира: так уж повелось в нашем довоенно-военном поколении. Потому и смею давать вам наставления. Ведь "гоп со смыком"- просто дурной тон, за который в нашей среде делали внушение незамедлительное и бесповоротное.
Борис Камянов | 21.01.2018 18:56
Да что ж вы, "гости", такие трусливые? Стыдитесь собственных имен? Откройте личики, гюльчатаи.
Гость | 21.01.2018 16:27

Яков Сегал - Иерусалим | 21.01.2018 10:41
...Кто о чём ,а вшивый про баню....
Яков Сегал готов на себя переписать все "страсти Христовы"
лишь бы припомнить Либермана имя.
Некто, Бог весть кто, озаботился чистотой крови нескольких десятков Израильских евреев.По словесному поносу Якова только "зловредный" Либерман мог привезти Евреев не "чистых кровей."
Гость | 21.01.2018 12:03
А я вот простой читатель. И в этом балагане скажу без всяких сомнений: Борис неправ - прав Игорь. Борис - человек прошлого. Он даже не понимает такого юморного кода, как "Борис, ты неправ!", весьма к месту употребленного Игорем.
Жаль, что обычно восприимчивый (при всех его циничных наворотах панк-ортодокса!) и любимый в Иерусалиме и далее везде поэт Боря Камянов замкнулся и ушел в негатив, подобно плаксивым левакам - любителям скандалов, разоблачений и кляуз.
Боря, ау! Ну послушайте если не нас - то нашего заокеанского друга Игоря. Какой уж там "порог катастрофы"?! Прочтите статью Гая Бехора, содержащую сравнительный анализ экономик мира по данным журнала "Экономист" - может тогда хоть угомонитесь?
И сказать-то надо лишь одно слово: С Л И Х А!
Яков Сегал - Иерусалим | 21.01.2018 10:41
Ув .автор поднял чрезвычайно важный вопрос. Эта тема массового завоза в Израиль людей, ни малейшего отношения к еврейскому народу не имеющих, поднималась неоднократно и раннее. Отмна попраки к Закону о возвращении, о которой говорит автор, была однтим из пунктов программы партии ЕМИН ИСРАЭЛЬ и ее лидер Элеонара Шифрине неоднократно поднимала этот вопрпос на встречах с депутами правых партий. но любые попытки добиться хотя бы обсуждения этого вопроса встречали яростное, доходящее до истерики сопротивление представителей русских партий, вначале ИБА а впоследствии НДИ. Сегодня, глядя на очередную вспышку антиеврейства у лидеров НДИ мы понимаем почему. Окончательно дискредитировавшись в глазах национально ориентированного избирателя, превратившись в группировку один из министров которой уже на нарах, а еще несколько личных ставленников Либермана сушат сухари на скамье подсудимых, единственным шансом на политическое выживание русская партия избрала путь разжигания ненависти к евреям, посвятившим жизнь изучению Торы. При этом Либерман и его клевреты, цинично используя закон о регулировании работы торговых центров в субботу, при помощи которого правительство пытается хоть как-то сдержать нашествие свиноедов, большинство из которых вроде бы евреи. Либерман, который в шоке от грустных результатов опросов, опускается до наглого нарушения негласного правила, по которому министры правительства воздерживаются от публичного нарушения шабата. Обращаясь к самым низменным чувствам наиболее ассимилированной части русскоязычной публики, он опускается до прямых нападок на уважаемых раввинов, включая главного раввина Израиля. призыв евреев к массовому, демонстративному нарушения субботы - тяжкий грех против нашего народа. А поскольку все мы, евреи, ответственны друг за друга, то и платить за это абсолютное зло будем мы все. Никакого отношения к пресловутому статус - кво и пр. эта гнусная кампания не имеет. единственная ее цель - путем разжигания вражды внутри нашего народа попытаться спасти полный провал во всех сферах своей деятельности. Именно эти политиканы, готовы во имя политического выживания пойти на самые безумные шаги, и являются главной угрозой безопасности Израиля.
Борис Камянов | 21.01.2018 06:37
Я прав, Игорь. А ты, Игорь, неправ. Так и будем вести дискуссию?
Игорь | 21.01.2018 04:14
Ты не прав, Борис.
Гость | 21.01.2018 01:30
Нет - Камянов "лев": у него, как у Амоса Оза украли страну (опус поименован: "ИЗРАИЛЬ НА ПОРОГЕ КАТАСТРОФЫ")! И как у Авива Гефена украли демократию, согласно которой его убеждения - единственно самые-самые. А две московские гойки норовят украсть его алихон, чтобы инсценировать, как Дуду Топаз, несостоятельность гойской алии 90-х.
В Израиле нет ни левых, ни правых. Есть на самом деле нормальные люди, жулики и артисты. Стержень представленного опуса - в том, что автор разыгрывает роль артиста погорелого театра, у которого всё крадут или норовят... Ему, наверное, виднее: охота пуще неволи. Амплуа давнее - но очень уж однообразное. Одно обидно - столько лет в стране - а все о дефиците да о гражданской несознательности... Наверное, следующий опус будет про кукурузу или про какую-нито другую бодягу эпохи развитого "сицилизма".
А про "поцоватых интеллигентов" - так это вообще из периода более давнего - задолго до зачатия нашего артиста погорелого театра под титлом "ОРТОСИЦИЛИЗМ".
Piter | 21.01.2018 00:14
Борис Камянов | 20.01.2018 21:09
научиться складывать слова, это НЕ значит выйти из невежества- ам а-арэц.
Лично Вам после "восхождения" понадобилось 6 лет ,что бы поиметь «национальную мотивацию» [в Израиле - 41 год, а к еврейству вернулся 35 лет назад.] . ect.
Вы до сих пор не смогли понять кровную взаимосвязь Еврейства и Иудаизма. Иудаизм предлагает всем людям принять необходимый минимум моральных обязательств.
В своей невежественности Вы нарушаете заповеди «между человеком и человеком».
Усиливая сочувствие к жестоким [ вызвался бы добровольцем для исполнения высшей меры наказания ], что, как указывают наши мудрецы, ведет к жестокости по отношению к милосердным.
Ортодоксальные евреи равнодушны ко всему, кроме собственной веры. Тем не менее ВЫ готовы стать палачом. Поэтому, несмотря на желание казаться(!) праведным, ам а-арэцу не дано быть истинно благочестивым.

Гость | 20.01.2018 23:31
Камянов прав!
Борис Камянов | 20.01.2018 21:09
Дорогие мои единомышленники! Ну зачем прибегать к таким грубым ругательствам, как «Кац»! Если предком нашего анонима, который может оказаться вообще Пупкиным, был почтенный коэн-цедек, то грех обижать его память, а если обыкновенный кот, то и он ни в чем не провинился перед нами. Давайте называть нашего анонима «кацоватый», не так обидно. Хотя, конечно, с такой степенью кацоватости, как у него, надо обращаться к психиатру. «Страждущие хлеба, кровавых мук и зрелищ религиозные фундаменталисты» - это порождение горячечного бреда. Сопоставление меня с тремя яркими представителями израильской левой - из той же оперы. Впрочем, спишем это на «заковыристость индивидуального пристрастия» (каково, а? «Акцентуированная личность» кацоватого предстает перед нами во всем своем великолепии).
Что касается другого анонима (21:02), то откуда он взял, что меня «так же как и ортодоксов, не интересуют сотни тысяч арабских и африканских нелегалов»? К его сведению, я не «так же, как и ортодокс», а самый натуральный ортодокс, один из них. И упомянутые им категории нынешнего населения Эрец-Исраэль меня еще как интересуют! И к «вновь приехавшим и обращенным» он меня относит по неведению: я в Израиле - 41 год, а к еврейству вернулся 35 лет назад.
И, наконец, третий аноним исправил мне настроение, подпорченное предыдущими двумя, назвав меня «талантливым стихотворцем средней руки». Гениальное определение, хоть и кацоватое, - уж не первый ли аноним выступил в собственную поддержку? И последнее: этот кацоватый пишет, что «он (я. - Б. К.)почему-то всех людей считает идиотами». Не всех, сударь, не всех - только некоторых.
Рассудительный Гость | 20.01.2018 17:38
Автор написал вполне разумную статью. В ней, правда, не хватает важной вещи: определения того, что автор называет "еврейским характером государства Израиль". Без этого определения статья теряет свой "мессидж", поскольку непонятно, о возможной потере ЧЕГО переживает автор. Надеюсь, автор не считает повальную безответственность и жульничество проявлениями еврейского характера государства Израиль? Тогда ЧТО?
Гость | 20.01.2018 14:57
"Вредные престарелые" кацы уж около 30 лет создают и развивают в Израиле культуру, науку и экономическое процветание нового Израиля. По всему миру у них тысячи и тысячи учеников, последователей и верных друзей. И в СССР , и в эмиграции в разных странах кацам противостояли и противостоят социальные отщепенцы, агрессивные малообразованные маргиналы и приспособленцы, готовые вырвать все из глотки для себя, любимого и затоптать человека свободного, презирающего любую принуждающую идеологическую гнусь.
Борис Камянов - талантливый стихотворец средней руки. Тусовщик московского обывательского замеса с непомерным эго - и больше ничего. Его амплуа - эгоцентричный анфан терибль. Таких игрунов любят. В том числе и аз, грешный. Борины эскапады разного толка известны всем. От них как-то веселей. Злобен он в меру - в основном если ему чего-то недодадут или вдруг он посчитает, что кому-то несправедливо перепадет предназначенное ему, любимому.
О таких, как он, говорили и говорят: "Плачь, плачь! Карта слезу любит...". Вообще, давно известно, что ватюки с большой сионистской дороги не очень любят людей. Эта субстанция от них как-то сбоку. Боря демонстрировал это не раз и при самых различных обстоятельствах. Иудаизм для людей с идеологией панков - не гуманистическая философия, а клановый закон и ритуал.
Израиль(в смысле не пространства, а цивилизации) и еврейский (в широком смысле!) народ, думается, переживет и это - поскольку средневековье - завлекательно, но никак не жизненно. Евреи стали ноосферной нацией - потому как все преследуемые жесткими историческими обстоятельствами народы поняли, что этот всегда и везде гонимый народ создал панацею от исторической гибели и обеспечивает всегда и везде путь к процветанию.
А сопливое демонстративное рыдание и агрессивная ксенофобия - это идеология не еврея, а дикаря и социального маргинала. Но нашего Борю любят за наивность: он почему-то всех людей считает идиотами.
Piter | 20.01.2018 09:30
Я внук раввина. Мои родные лежат в Бабьем Яру. Моей אשתו лежат под Минском.
Я полагаю, что через 5-10 лет, когда уйдут «профессиональные» неофиты, в Эрец-Исраэле
будет поставлен памятник русской Матери:
‘женщина вырывающаяся из железной сетИ, держащая себя за горло и на вытянутой руке держащая ребёнка./ солдата ЦАХАЛа/’

Валерий, Бат-Ям | 19.01.2018 23:50
Не харьковскому Кацу со своим Бульбой в еврейский ряд лезть...Не харьковскому Кацу, ненавистнику выдающихся евреев - "всех этих" щаранских, бегунов, слепаков, менделевичей, а также поэтов, прозаиков, ученых - всех тех, кто хотел и мечтал жить в еврейской стране, а не в государстве для всех - не Кацу об этом писать и говорить. Его итээровское мышление о ноосфере - вот его потолок. А ведь сам он преспокойно просидел в Сэ-Сэ-Эре, подпевая власти и той стране, благополучно на старости лет отчалил от родных берегов к чужим водам иорданским, чтобы сейчас поливать тех, кто боролся "за нашу и вашу свободу", боролся не на кухнях, а в застенках Лефортово, в лагерях Мордовии и Сибиои. Вопрекит Кацу, я за еврейское государство, потому что никакое другое не принесет нам счастья.
Гость | 19.01.2018 21:02
Быть большим роялистом, чем сам король.
Неужели автору мало десятков светских и религиозных Законов и инструкций «регулирующих» признание Репатрианта «по закону».?
Мишенью разысканий «вновь обращённых» выказывается в том, что бы найти десяток родственников Еврея ,быть может действительно примазавшихся к евреям. Автора , так же как и ортодоксов, не интересуют сотни тысяч арабских и африканских нелегалов.
За каким чертом, вновь приехавшие (обращённые?) одинаково как и ортодоксы сладострастно норовят построить новые и новые барьеры…. для Еврея?
Гость | 19.01.2018 21:01
Послушайте, Кац! Камянов поведал о серьезнейшей человеческой трагедии. При этом он блестяще справился с деликатнейшей проблемой межнационального общения. И чего Вы, Кац, умник наш, ёрничаете? Ваши эскапады можно читать или пропускать. Но не в таких случаях, Кац!
Гость | 19.01.2018 17:35
Есть такое понятие: П О Д В О Р О Т Н Я.
Есть люди этого ментального уровня везде - где меньше, где больше. Что блатари, что шпана коммунячья, что фашизоидная, что просто темные алкаши и наркота.
Есть другой уровень - психо-социальный, демонстративный: это эксгибиционисты, насильники, сквернословы, пачкуны.
Есть третий уровень самоутверждения - интеллектуального замаха. Панки, желтая пресса, папарацци, страдающие леваки-постмодернисты, страждущие хлеба, кровавых мук и зрелищ религиозные фундаменталисты и прочие садо-мазохистские клиенты папы Фрейда.
Вся эта публика из трех групп едина в случае, если их детская страсть в какой-либо момент покажется им нереализованной. Ходят они больные, страдают, причитают - как в случае тяжкого похмельного синдрома. Мир обрушивается им на голову - не иначе.
Боря Камянов известен всем и каждому. Так же, как Амос Оз, Авив Гефен или Дуду Топаз, да будет покойна его душа за пределами нашего мира. Только при чем тут Израиль или евреи в случае этих сугубо акцентуированных личностей - совершенно непонятно. Их поза и заковыристость индивидуального пристрастия - всепланетна и далее везде.
Лучше всего камяновых с озами описал великий украинский писатель Гоголь-Яновский. Особенно велик в этой когорте Тарас Бульба, мочивший всех, кого ни попадя, а на костре - облегчавшийся истошными воплями по поводу клятых гоев-ляхов...
Все это понятно, потому как в украинской речи есть, в отличие от русских и еврейских речевок, крутая инвектива: ПОГАНОМУ ВЫДУ НЭМА СТЫДУ.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.