Logo
12-28 сент.2017


 
Free counters!
Сегодня в мире
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17



 






RedTram – новостная поисковая система

Резонанс
«Пришедшего убить тебя –
поднимись и убей»
Давид Мааян (Черноглаз), мошав Аругот


Давид Мааян
Цепь трагических ошибок разных людей - от солдата до генерала и министра - привела к нынешнему скверному положению, в котором оказались мы все. Никто здесь не выиграл (разве что крайние ультра- отморозки), все проиграли. Солдаты в Хевроне, отразившие нападение террористов, сделали отличную работу, но не довели её до конца, офицер на местности не убедился что бандит обезврежен и мёртв, а сержант Азария проявил излишнюю инициативу.

Дальше – больше и хуже. Министр обороны (уже бывший), а следом начгенштаба, не дожидаясь расследования, поспешили публично обвинить солдата, чем задали направление следствию и суду над ним. Военная прокуратура и суд осознали данный им социальный заказ и сделали всё для осуждения «опасного преступника». А напоследок министр обороны, уже нынешний, выступил в поддержку решения суда и незадачливого начгенштаба, сопроводив это невнятным бормотанием о необходимости помочь солдату и его семье, однако отказался присоединиться к своим коллегам-министрам выступившим в поддержку помилования солдата.

Попробуем подвести итог, пока предварительный. Доверие к армейскому командованию (то, что в опросах называют "армия"), прежде неизменно высокое, снижается. Мотивация солдат к активной службе подорвана, сержанта Азарию, до недавнего времени отличного солдата и военного фельдшера, ждёт суровый приговор, а возмущённой публике (то-есть нам с вами) указали её место: мол, сидите, не рыпайтесь и слушайтесь старших.

Но в этом скверном деле проявился ещё один аспект, угрожающий и опасный. Я говорю о трещине между народным пониманием справедливости и здравого смысла – с одной стороны, и функционированием судебной системы Израиля – с другой. Она, эта трещина, расширяется и грозит полной утратой доверия к этой ветви власти. В случае сержанта Азарии военному суду не следовало вовсе принимать это дело к рассмотрению, ибо действия солдата в ходе боевого столкновения не являются уголовным преступлением, и если бы армейское расследование установило, что он поступил неправильно, то наложенное на него взыскание вряд ли превысило бы лишение отпуска в течении одного месяца.

Вполне согласен с мнением, что террорист не должен оставить место преступления живым. Ни один закон, наш или международный, не признаёт его военнопленным. Бешеных псов не лечат, а уничтожают. Генерал запаса Узи Даян сказал: "Если мы хотим жить, террорист должен умереть". Были у нас и такие генералы!

В ходе "интифады ножей" в девяти случаях из десяти так и происходило, что породило убеждение (и не только у меня): подобные действия санкционированы командованием армии и полиции. Но тут произошел сбой. В чём причина?

Подозреваю, что большие начальники элементарно струсили, испугавшись травли со стороны оплаченных "правозащитников" и преследовании Гаагского суда. Обвиняющий перст был направлен на самого младшего в цепочке командования – на сержанта из бедной восточной семьи, не имевшей даже денег на адвоката. Его командиры, убегая от ответственности, сдали солдата на расправу, превратив его если не в героя, то в жертву.

Мы ещё долго будем ощущать болезненные последствия этого эпизода в нашей многолетней борьбе с террором. И чем скорее будет на нём поставлена точка, тем будет лучше для всех. На мой взгляд, оптимальным и, быть может, единственным решением должно стать помилование Эльора Азарии. Немедленно и без всяких условий. Для подобных случаев Президент, отец нации, и существует. А если заслуженный генерал Гади Айзенкот извинится перед сержантом и его семьей, будет и вовсе замечательно. Впрочем, на последнее я не надеюсь.

P.S. Вот отклик, любезно пересланный мне Борисом Л.: "Как правильно говорят американские копы, пусть лучше меня судят 12, чем несут 4, никто из этих тварей понятия не имеет, как работает психика человека в момент, когда на кону его жизнь, для этого твари должны были увидеть хоть раз вживую, а не по телевизору, кишки на деревьях и тротуарах. А так я могу только констатировать, что они нас трахнули по полной за бабки, найдя таких уродов из "Шоврим штика"и "Бецелем", но кто, как не евреи, могут быть оптимистами: "Нас – того,а мы толстеем".
_________________

Давид Мааян (Черноглаз) – активист сионистского движения в СССР и Израиле, узник Сиона, в Стране – с 1975 года
Количество обращений к статье - 2293
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (33)
Гость | 19.01.2017 16:34
Спасибо, дорогой Кац, за ясность мысли. Все, что Вы пишете, прекрасно дополняет автора статьи и разъясняет его позицию. Хорошо, что Кац опять с нами! Если бы Вы знали, как Вас, Юра, недостаёт, когда Вы вдруг замолкаете. Но зато Ваше возвращение на страницы "МЗ" становится приятным сюрпризом для всех, кто Вас тут ожидает. Хорошо, что Вы есть у нас. Неутомимый, эрудированный, сведущий в любой области: от философии до идиша, от тайн ноосферы до глубин литературы. Мы гордимся Вами, Юрий!
Гость | 19.01.2017 01:00
Наглые безграмотные тролли переводят дискуссию на любую ерунду и на любых персон. А речь идет о том, что видный правозащитник, публицист и ученый поднял проблему моральной и правовой регуляции взаимоотношений различных государственных структур и статуса неприкосновенности личности. Это актуальная проблема сегодняшнего дня не только в Израиле, но и во всем мире. К огромному сожалению, современный глобализированный мир отличается крайней РАЗНУЗДАННОСТЬЮ в отношении ко всем естественным, природным уровням существования Человека : Личности, Семьи, Народа, Нации и Государства. Давид Мааян - лагерник и правозащитник - рассматривает ИНЦИДЕНТ АЗАРИИ с позиций ученого-социоэколога. И думается, что эта его позиция и направление рассуждений должны быть развернуты в дальнейшей серии статей различных авторов настоящего издания. Спасибо большое, Давид, за Вашу взвешенную публикацию, сочетающую в себе высочайший уровень соотношения гражданского и системно-аналитического мышления. Здоровья Вам и дальнейших успехов на этом пути.
Гость | 18.01.2017 19:44
У нас в местечке было тоже семейство Кацов. Они имели небольшой бизнес утильсырья. И подобно 13:00 тоже считали себя "ристократами". Поскольку питались и одевались лучше соседей. При этом, как и Вы, 13:00, не упускали случая напомнить, что они "ристократы".
Гость | 18.01.2017 13:00
Cтрана, где каждый прохвост именует аристократа "товарищем" и распекает за недопонимание особо важных начальственных предписаний и икающей "иканомной иканомики" - место в высшей степени проблемное. Еврейский народ всегда изводили не столько супостаты "унешние", сколько внутренние активные идиоты и торгаши национальным достоянием. Но есть все же одна отрада: евреи, несмотря ни на что, - УМНЫЙ НАРОД. Это единственное неоспоримое преимущество Израиля. И, если хотите, - источник оптимизма каждого из нас.
Юрий | 18.01.2017 06:57
"А вот думать и рыпаться, выбирая своих представителей в Кнессет, никто не мешает."...
М. Амусья 13.01.2017 19:44, даёт советы, делая вид, что НИЧЕГО не понимает(если это так, то и писать не обязательно...)в израильской "системе", где НЕВОЗМОЖНО никого ВЫБРАТЬ ибо всё предрешено заранее этоё самой системой
Гость | 16.01.2017 05:54
Товарищ Кац! Вы пишете: "отживающая свой век идея левантийской местечковой перераспределиловки". Но это же абракадабра. Если левантийской, то при чем тут местечко? Где Вы видели в Леванте местечки? Где Вы видели в Леванте перераспределение? И вообще, причём здесь местечко? Чем оно Вам в очередной раз не угодило? Может, в данном случае в вопросе местечка просто старина Фрейд решил через Каца напомнить о себе? А что касается самой "перераспределиловки", то без неё не выжил бы миллион евреев в Израиле в первые годы независимости. Вы, Кац, в те годы посещали комсомольские собрания и были агитатором на избирательном участке. А здесь люди "перераспределяли", чтобы выжить. И через несколько десятилетий принять Каца, который сбежит от голода в Империи зла.
Игорь | 16.01.2017 04:56
Гость | 15.01.2017 23:24, переведите написанное Вами на русский в 5 строк, но без мата.
Гость | 15.01.2017 23:24
Г-н Профессор! Вас попросили извиниться перед достойными людьми, которые моложе Вас, но уважаемы и любимы нашим народом. Этнос - культурно-историческая и ментальная данность. Такая же, как и гигнувшаяся идея плавильного котла и отживающая свой век идея левантийской местечковой распределиловки. За последние 25 лет страна неузнаваемо изменилась. И изменили ее все израильтяне, а волны алии из СССР - особенно. Признанными учителями алии 90-х были "семидесятники", которым пришлось хлебнуть немало бед и в СССР, и в Израиле. Многие смирились с художествами здешней властной системы, но в последние годы многие лидеры еврейского правозащитного движения 60-70-х годов стали существенной силой в борьбе за демократизацию норм израильской жизни. А алия 90-х - померкла, а иные - стали активными защитниками отживших систем, структур и идеологических догм. Все было бы хорошо, г-н Амусья, но Ваш нынешний консерватизм - простите, пришибеевского толка (тот знаменитый герой, как известно, был "в вере тверд"!). Предвижу возражения: вы, мол, аналитик-синтетик, рационалист-прагматик, ученый-нелирик. Всякому городу нрав и права. Хотите быть этатистом-неперсоналистом - полный респект Вашему выбору. Но всякий выбор чреват потерей. Тогда уж становится понятно, это выбор не ученого, а служивого технаря-ремесленника под титлом "ЧЕГОИЗВОЛИТЕ!?". Отчего это я так сурово? А оттого, что наука опирается на логику, а коренные процедуры таковой ПРАВДА-ЛОЖЬ немыслимы без этических процедур ДОБРО-ЗЛО. Ваш всегдашний неуемный темперамент -восхитителен - он свидетельство молодости и витальности. Но Ваши рассуждения - механистичны. И естественно, что рассуждения поэта Бориса Камянова и биолога и философа Давида Мааяна рассматривают животрепещущие проблемы нашего социума во всей логической полноте: как операциональной, так и гуманитарно-этической. Думаю, не осуждать их за это надо, и не бранить, а благодарить.Лично мне они ближе и по сути, и по стилю, и по опыту ума и сердца. А Ваши рассуждения огорчительны не по сути, а потому, что они роняют Вашу в высшей степени достойную персону, напоминая о горделивом комизме монументально неуемного Азбеля.
Гость | 14.01.2017 22:21
Последний теракт с наездом подтвердил правильность действий Азарии. Может парень немного погорячился, но тем не менее наша жизнь диктует свои законы.
Гость | 14.01.2017 21:20
Статья правильная , но хочу сделать одно замечание . Я подозреваю , что у многих израильтян уже давно потеряно всякое доверие к судебной ветви власти .
Гость | 14.01.2017 18:35
Что-то не пойму, за что треплют здесь имя А.Тарна - талантливого писателя, который в этой дискуссии участия не принимает. Складывется впечатление, что "озабоченные граждане", пишущие здесь отклики, так торопятся, что не дают себе времени внимательно прочитать гаписанное другими. Некий Арье Трайнин из Ганей Тиква написал коротенький отклик, но он никакого отношения к А.Тарну не имеет. А незадачливый адвокат армейского начальства, он же профессор физики, разразился целой филиппикой, не слишком внятной по смыслу, и походя обругал стилистику А.Тарна. От профессора можно было бы ожидать большей тщательности.
Мирон Амусья | 14.01.2017 15:28
Гость | 14.01.2017 05:11 Я своих детей и младших братьев среди комментаторов не увидел. Чтобы вам не чувствовать себя, живя в Израиле, в «чиновном юденрате» есть много способов. Самый простой – писать своё имя и фамилию. Другие, возможно, и не понадобятся.
Гость | 14.01.2017 05:11
Глубокоуважаемый профессор физики Мирон Амусья! Я тоже из того самого довоенного и военного поколения - и мне обидно, что Вы журите наших детей и младших братьев, чьи выступления продиктованы совершенно естественным человеческим свойством: гражданской совестью. И укоряете коллег по форуму в недоверии к профессионалам и зрящим в корень государственным чиновникам. Может, извинитесь перед людьми за неловкую поспешность, которая явно не солидна для заслуженного, прожившего большую жизнь и много повидавшего человека. Я уважаю Ваше беспокойство, но разбирать причины Вашей фрустрации по отношению к людям, социально достаточно значимым и известным в Израиле - не имею права. Тем более, что это люди героические, преодолевшие в СССР и тюрьму, и суму за право жить среди свободных людей, а не в чиновном юденрате. И абсолютно нормально, когда сограждане защищают друг друга от неумеренного
"административного восторга" власть имущих вкупе с энтузиазмом неразборчивых в средствах "специалистов".
Мирон Амусья | 13.01.2017 19:44
При первом чтении статьи не заметил кое-чего существенного, что спешу прокомментировать. Внимание моё сконцетрировал ответ Рогинского, который походя решил выяснить, что я говорил и думал во времена «дела врачей». В обсуждаемому вопросу это отношение не имеет, но поскольку, как отметил некий Гость | 12.01.2017 08:15, я решил опять написать то, «что меня попросили…, как всегда, не понимая сути и скрываясь за вязью слов». Мааян говорит о потере уважения к армии. Я вижу в этих писаниях больше полной потери уважения к себе, а как результат – к своему государству, к его деятелям. Здесь много хотел бы сказать, но ограничусь обсуждаемой статьёй. «Министр обороны (уже бывший), а следом начгенштаба, … задали направление следствию и суду над ним. Военная прокуратура и суд осознали данный им социальный заказ и сделали всё для осуждения «опасного преступника»». А напоследок министр обороны, уже нынешний, выступил в поддержку решения суда и незадачливого начгенштаба, сопроводив это невнятным бормотанием о необходимости помочь солдату и его семье, однако отказался присоединиться к своим коллегам-министрам выступившим в поддержку помилования солдата».
Не многовато ли это для крайне далёкого от армии человека, явно не знающего её законов, реальных, сформулированных письменно, да и армейских традиций? Конечно, это не сопоставимо с удручающей стилистикой А. Тарна, например, но тоже совсем не мало. Ведь ни один приличный мотив даже не примеряется к перечисленным деятелям. Чего вообще можно ждать от «незадачливого» начальника Генерального штаба. Судьи – не законники, а пешки, генерал с его невнятным бормотанием- куда уж им. Не уважающий других не сможет уважать и себя. Стиль, бывший уместным по отношению к стране, которую презирали, и из которой уехали. Но по отношению к Израиля это всё, мягко говоря, странно и прискорбно.
Не вижу никаких, кроме вредного самовозбуждения, оснований для цепи заключений:«Доверие к армейскому командованию (то, что в опросах называют "армия"), прежде неизменно высокое, снижается. Мотивация солдат к активной службе подорвана, сержанта Азарию, до недавнего времени отличного солдата и военного фельдшера, ждёт суровый приговор, а возмущённой публике (то-есть нам с вами) указали её место: мол, сидите, не рыпайтесь и слушайтесь старших». Кстати, во время суда публику _ не свидетелей, не экспертов, никогда и нигде не слушают. А вот думать и рыпаться, выбирая своих представителей в Кнессет, никто не мешает.
Примечательно, что во всей полемике места военному юристу не нашлось – тут поэт, тенью писатель, инженер, переводчик, но не юрист. Народный сбор – 70%, 90, забыли ещё 86%, но без специалиста за работой!
Игорь | 12.01.2017 21:04
Не понимаю, почему разворачиваются такие многословные баталии, если обеим сторонам ясно, что: 1. поступить так, как поступил Азария, по отношению к вражескому СОЛДАТУ нельзя; 2. поступить так с Террористом можно и нужно (а если это не предписано Уставом, тем хуже для Устава). Далее,- возможность такого суда наводит на мысль об атмосфере беспечности и благодушия в Израиле. С чего бы это? Ведь всем ясно, что если завтра ободренные ХАМы, или ХЕЗы устроят широкомасштабную террористическую атаку, суд над Азарией будет свернут и он сам вернется в строй. Кто-то выразит общее мнение: "Хватит, время игр в мировые ценности окончилось, время принимать реальность как она есть". Хватит трепаться.
Evgeny Lein | 12.01.2017 16:59
Точно Давид сформулировал: "Бешеных псов отстреливают". И то, что суд, следуя миротворению левых, этого не принимает, и есть наша трагедия.
Инвалид Второй Мировой Войны,Почётный ветеран ВДВ | 12.01.2017 16:30
Спасибо автору за хорошую статью.Мы должны требовать,чтобы Азария немедленно оправдали.Только людишки (я не нахожу другое не матерное слово)могут осудить солдата за выполнение своего солдатского долга в бою с врагами.Это позорное судилище показало, что судебная система Израиля полностью перестала выполнять свои функции,что некоторых генералов нужно гнать из армии, они не достойны этого звания,что некоторые политики левых взглядов не достойны быть депутатами Кнессета,что на выборах нельзя голосовать за левые партии,друзей наших врагов.

Гость | 12.01.2017 15:57
1. Наговорено столько "кровоточащих" эмоций и нелогичностей, что все высказывания прокомментировать невозможно. Тон был задан А.Тарном.
2. Думаю, что вердикт "виновен" оправдан чисто формально тем, что террорист был действительно не опасен, но приговор должен быть полностью освобождающий от наказания, так как закон, на который опирается суд, относится только к военнопленным, то есть не к бандитам и террористам - суд должен был отказаться от рассмотрения дела на этом основании. Это был бы урок тем, кто инициирует нападки на нас.
3. Террорист, идя на теракт, должен быть уверен, что 72 девственницы ему не достанутся. Для надёжности, его надо похоронить с куском свинины.
Дан Рогинский | 12.01.2017 11:25
Мирон Амусья | 11.01.2017 23:10 «Насколько знаю, ничего подобного суд не сказал.» В последние годы жизни Сталина Вы тоже говорили «Насколько знаю, Сталин не сказал «Бей жидов, спасай Россию!»»? Едва ли. Но если бы сказали так, были бы СТОЛЬ ЖЕ «правы». Народ тогда прекрасно понял, ЧТО ФАКТИЧЕСКИ говорила газета «Правда» и ЧТО ФАКТИЧЕСКИ вещало радио, и послушно (и радостно) бил жидов.
Арье Трайнин, Ганей Тиква | 12.01.2017 08:30
Азария - не преступник, но и не герой. Солдат, который принял неправильное решение в сложной и плохо контролированной ситуации. Инцидент должен был закончиться внутриармейским дисциплинарным разбирательством и несколькими месяцами военной тюрьмы, без разглашения имени солдата. К сожалению, дело разрослось. Сразу после инцидента Азария много чего наговорил, да и его адвокаты выбрали не лучшую стратегию защиты, прыгали от версии к версии. Согласен, что военная прокуратура выполняла заказ леволиберальных врагов Израиля, но к сожалению, ей было много за что зацепиться.
Гость | 12.01.2017 08:15
Спасибо, Давид!
Вы очень точно описали то, что в стране происходит и верно оценили наше отношение к этому.
А М. Амусья, как всегда написал то, что его написать попросили...непохоже,чтобы умный человек не понимал сути и прятался за вязью слов.
Гость | 12.01.2017 07:03
Я считаю что именно из за таких статей Азария получит больше срока. Он нарушил армейский закон, и Айзенкот прав - он солдат боевой который должен нести ответственность за свои поступки, а не "сын всех нас". Но - если бы было меньше шума и политиков которые стали кричать что он "герой" и "сын всех нас" чтоб получить голоса всех людей которые пишут сдесь комментарии - Азария был бы признан виновным, но может быть получил бы меньше.
Миша Шаули | 12.01.2017 00:00
Я не нашёл в решении суда ошибок и противоречий. Укажите на них, пожалуйста, с указанием пронумерованных параграфов.
Или лучше поставить к стен... ой, т.е. нейтрализовать, национально-чуждых судей, а солдат судить по зову сердца и революцион..., ой, т.е. патриотического правосознания?
Мирон Амусья | 11.01.2017 23:10
Давид Мааян пишет: "На мой взгляд, оптимальным и, быть может, единственным решением должно стать помилование Эльора Азарии. Немедленно и без всяких условий. Для подобных случаев Президент, отец нации, и существует. А если заслуженный генерал Гади Айзенкот извинится перед сержантом и его семьей, будет и вовсе замечательно".
Не понимаю позиции Давида Мааяна - если солдат по его мнению, не виновен, то он должен быть оправдан, а не помилован, т.е. прощён. Прощение проводит президент по принятой процедуре или закону. Я его точно не знаю. Но по смыслу - помилование не оправдание, а проявление милости к виновному с учётом каким-то факторов, а вовсе не признание невиновности. Так показало дело, беря крайний пример, Самира Кунтара, помилованного, но вовсе не прощённого, президентом Пересом. Кстати, президент не есть, на мой взгляд, ни по кругу обязанностей, ни по методу избрания, "отец нации". По счастью, в Израиле таких вообще не водится. Опять-таки, не понял, в чём Айзенкоту извиняться. Если приговор соответствует законам страны, именно данной страны, и никаким другим - извиняться не в чём. Если закон нарушен - надо нарушение исправить, и приговор отменить, что едва ли в компетенции Айзенкота. В таком случае извинением не отделаешься. Не могу согласиться с утверждением Рогинского: "Осудив солдата за то, что он выполнил долг воина на поле боя – уничтожать врага, суд фактически сказал врагу-террористу: «Нападай! Не бойся!», что один из них и сделал на Тайелет в Иерусалиме. А нашим солдатам суд фактически сказал: «Бойтесь! Бегите! А то засудим.», что десятки солдат и поспешили сделать на Тайелет, как видно на видео". Насколько знаю, ничего подобного суд не сказал. Изучение трагедии на Тайелете по многим, более чётким видеозаписям, а не только по данным далёкой общей видеокамеры, вывод Рогинского абсолютно не поддерживает.
Дан Рогинский | 11.01.2017 20:55
Спасибо, Давид! Всё сказано чётко и разумно. С нашей, еврейской израильской национальной позиции, в противовес позиции «лево-либеральной», ставшей, увы, модной в кругах генералов, судей и…
Осудив солдата за то, что он выполнил долг воина на поле боя – уничтожать врага, суд фактически сказал врагу-террористу: «Нападай! Не бойся!», что один из них и сделал на Тайелет в Иерусалиме.
А нашим солдатам суд фактически сказал: «Бойтесь! Бегите! А то засудим.», что десятки солдат и поспешили сделать на Тайелет, как видно на видео.
Страна в опасности! Нужно изменить воздух, которым мы дышим. Нужно восстановить дух нации. Нужно вернуть порядок предпочтений, который не так давно руководил выбором "что делать?". Один из принципов был: с террористом не ведут переговоров, террориста уничтожают.
Гость Олег Аранович | 11.01.2017 20:48
Существует только один способ покарать всех причастных к осуждению Азарии:через пару лет Яалон, Айзенкот попытаются выгрызть себе место на политической арене. Я предлагаю создать своего рода черный список и начать кампанию в соц. сетях под лозунгом: ни одного голоса партии в которой они будут баллотироваться! Даже если это будет Ликуд. При современных возможностях интернета можно без единого оскорбления сделать их политическими изгоями. Председатель и члены суда также выйдут в отставку и соберутся в адвокатуру - стоит проследить за их гражданским трудоустройством и поднять кампанию: ни одного обращения в контору, где числится такой-то адвокат (осудивший Азарию).
черный список потребителей способен довести до банкротства любой бизнес.
ГостьАрье Гринбаум | 11.01.2017 19:59
Спасибо автору за отличную статью!
1. Когда суд принимает показания только прокуратуры и отвергает данные защиты, то это вызывает недоверие к суду. Эта же картина была и на судилище над Кацавом.
2. Решения Багаца о выселении из их домов жителей Амоны, отмены решений Кнессета по борьбе с нелегалами, перенос забора безопасности - все это говорит, что БАГАЦ превышает свою власть.
Гость Борис Л. Иерусалим | 11.01.2017 17:27
Доверие к судебной системе не падает: оно уже упало ниже плинтуса. Вот и у автора этой статьи нет сомнения, что суд выполнял социальный заказ. Низы суду не верят, а верхи с ним не считаются. Иначе как объяснить массовые помилования террористов, приговорённых СУДОМ к нескольким пожизненным заключениям. И всё же Эльор Азария должен быть оправдан апелляционным судом, а не помилован, потому что он не преступник.
Александр Гордон, Хайфа | 11.01.2017 09:55
Хочу дополнить свой комментарий. Военный суд игнорировал осуждение солдата генералами израильской армии до завершения следствия и приговора суда. Тем самым военный суд не выполнил свой профессиональный и моральный долг - быть на страже презумпции невиновности. Другой аспект этого случая - трусость генералов. Генералы израильской армии, которые должны показывать примеры храбрости, показали пример трусости.
Александр Гордон, Хайфа | 11.01.2017 09:15
Преступление судей состоит не только в осуждении солдата, но в том, что своим приговором они подвергли опасности жизни израильтян в будущих терактах.
Гость | 11.01.2017 07:51
Как явствует действительность, судебная система в Израиле является просто коммерческим предприятием. Где при подаче любой "бумажки", как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, в суд требуется представить квитанцию об "её" оплате Во всём мире, в противовес судебной системы, функционирует Государственная прокуратура, однако почему-то не в Израиле?
Irene | 11.01.2017 05:05
Спасибо автору, хорошо написал. Такие как Яалон и его подпевалы из высшего командования деморализуют армию и наносят травму общественному сознанию в угоду политическим страхам и выгодам. Полтора года назад мы все были свидетелями голословного обвинения тем же Яалоном евреев (поселенцев) в убийстве -поджоге семьи Давабше. До сих пор никого не нашли, дело, похоже, спустили на тормоза. И никто не потребовал этого деятеля к ответу за кровавый навет на соотечественников. Все это квалифицируется одним словом - мерзость.
Захар Гельман, Реховот. | 10.01.2017 21:58
Весьма к месту приведено высказывание Бориса Л. Точнее и не скажешь.
Страницы: 1, 2, 3, 4  След.