Logo



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!



RedTram – новостная поисковая система

Взгляд
Георгиевская лента в Израиле
Дан Рогинский, Иерусалим


"Соотечественники в Израиле" (есть такая группа на Фейсбуке), радостно сообщают об общественной акции "Георгиевская ленточка", проводимой российским культурным центром в Тель-Авиве, и напоминают: "георгиевская лента появилась при Екатерине II".

Да, георгиевская лента появилась при Екатерине II, - той самой, что положила начало одному из "вкладов России в мировую цивилизацию" - черте оседлости.
(Среди других «достижений» России: во все языки мира вошло русское слово «погром». «Мы впереди планеты всей»).

Я - НЕ соотечественник Екатерины.
У меня есть СВОЁ отечество.
За право отказаться от гражданства того "отечества" мне пришлось долго бороться. И 43 года назад я этого права, слава Богу, добился.

Полное название группы – "Координационный совет соотечественников в Израиле". Не знаю, кто и что "координирует", но слово "соотечественники" - ключевое слово путинской инициативы, провозглашенной несколько лет назад: "Русскоязычные всех стран, объединяйтесь!". По всему свету, судя по сайтам в сети, разбросаны многочисленные группы "соотечественников", для которых родина - не та страна, в которой они живут, а Россия. По замыслу Путина, эти группы должны выполнять роль "пятых колонн".

Я уверен, что израильские "соотечественники" НЕ ставят перед собой никаких враждебных целей.
Но само слово "соотечественники" в данном контексте свидетельствует: их отечество - там, а не тут. Это печально и тревожно.

Отечество - не место проживания, а та страна, частью которой человек себя считает, чья судьба ему дорога и близка.

Имена (названия) имеют большое, порой решающее значение. В частности, названия организаций и названия стран. В особенности, название нашей страны - Исраэль.

Исраэль - имя нашего народа в нашем древнем ТАНАХе. Живя в разных странах мира, евреи продолжали чувствовать себя "бней Исраэль", израильтянами, - на протяжении тысяч лет.

Отечеством для еврея всегда была Эрец Исраэль, Земля Израиля.

Другие народы считали нас чужими, как бы хорошо мы ни владели их языками и как бы порой ни стремились многие из нас стать "немцами моисеева закона".

Они считали нас чужими, и были по-своему правы.
Мы жили тысячи лет, зная: мы не такие, как все, мы - народ избранный. И мы гордо несли на себе "бремя избранности", порой очень тяжелое.

И именно поэтому мы сотворили очень много. Сказку сделали былью.

120 лет назад в сердцах многих евреев загорелось пламя надежды ВОССОЗДАТЬ Израиль, воскресить национальную жизнь в своём истинном ОТЕЧЕСТВЕ и снова заговорить на СВОЁМ древнем языке – иврите (который никогда не был мёртв).

Элиэзер Бен-Иегуда стал творцом современного разговорного иврита, ещё живя в России. Он запретил в семье говорить на ином языке, кроме иврита. И для его сына, родившегося в Иерусалиме сразу после репатриации родителей, иврит был родным языком.

(Само слово "репатриация" означает "возвращение в отечество", поэтому - по определению - для "оле хадаш"(нового репатрианта) именно Израиль - ОТЕЧЕСТВО!).

Я ни в коей мере не хочу проводить параллель с Бен-Иегудой, но напомню: в 1971-73 годах была в Москве группа подпольных учителей иврита "доврей иврит" (т.е. ивритоязычных). Мы общались между собой ТОЛЬКО на иврите. Мы жили в Москве, считая себя израильтянами. Мы БЫЛИ израильтянами. СССР был для нас ЧУЖОЙ страной, а Израиль - СВОЕЙ, нашим ОТЕЧЕСТВОМ.

Нам, евреям, всегда было нужно, и очень нужно сейчас - ОБЪЕДИНЯТЬСЯ, а не разделяться на РАЗНЫЕ группы по языковому или иному признаку.

КОЛ ИСРАЭЛЬ ХАВЕРИМ. Все евреи - братья.
Количество обращений к статье - 6710
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (45)
Гость | 20.06.2016 12:26
В этой дискуссии мы забываем, что живём в суверенном государстве, в Израиле. Это не РФ, не КИТАЙ, не США, не Нигерия. У нас, евреев, есть своя символика, свои ценности. И никакая другая символика, даже самая благородная, не может быть адаптирована. Точно так же, как навязывание нашего Маген Давида китайцам или наших цицот нигерийцам. И все разговоры о том, что "деды воевали", это не по существу. Наши деды воевали и в американской армии, и в британской, и в канадской, и в южноафриканской, и даже сразу в двух польских: прозападной и просоветской. И что, теперь: мы должны адаптировать символику всех этих и ещё кучи неназванных стран? При всём огромном уважении к советскому солдату мы уважаем и советскую символику времён той войны. Как и символику США, ВБ, Франции и т. д. Но у маленькой еврейской страны нет возможности все это адаптировать у нас.
Гость | 17.06.2016 05:53
Вячеславу Гость | 16.06.2016 18:58
Пож. сосредоточтесь!
Шестиконечная Звезда- Звезда Давида благородный и славный символ Иудея.ect.
А Жёлтая шестиконечная звезда на груди Еврея нескрываемо премерзко.
Соотнесите ленту на боевой солдатской медали и на груди
чиновника и прочих пропагандистов ВСЕСЛАВИЯ НОНЕШНИХ правителей Кремля НЕ нюхавших пороха.
Отсюда, для кого Вы свой?? Однако стыдно.
Гость | 17.06.2016 05:11
Вячеслав! Поймите, что "деды воевали" уже надоело. Мой отец тоже воевал на Сталинградском фронте, был ранен и умер. Но это не значит, что я опущусь до цинизма: оправдывать агрессию и нарушение границ. Примеров нарушения границ - несть числа? Согласен. Это цари-императоры-султаны, истреблявшие в средневековых войнах миллионы людей. Это кровавые палачи, их полководцы. Например, кровавый Суворов, которого до сих пор вспоминают в Польше. Но не как "отца солдатам", а именно как кровавого палача, пролившего реки польской крови. Это Гитлер и Сталин. Вот кому было наплевать на границы. Насчёт Крыма - это вопрос исторический. Останется ли Севастопошь за агрессором как "город русской славы" или ему будет дозволена и украинская слава? Кто знает? 65% моряков ЧФ были во все времена украинцами. И свою кровь проливали они, а не Екатерина, тоже кровавая завоевательница. В истории всякое бывало. Разве 30 лет тому назад можно было себе представить, что не будет Литванаш? Или Латвиянаш? Или Эстониянаш? А теперь они стали настолько "ненаши", что позволяют себе осуждать агрессора и помогать несчастной Украине.
Да, а по части демагогии Вы не отреагировали: Будапештский меморандум вступил в силу с момента его подписания сторонами. И не обратили внимания не только на попрание границ, но и на серьёзную опасность: теперь никакая страна не будет полагаться на гарантии, в том числе и в вопросе отказа от ЯО. Не видеть это - безответственность и наплевательское отношение к судьбам мира. Особенно это актуально для Израиля! И мы уж не пойдём ни на какой меморандум-шмеморандум.
Вячеслав Гость | 16.06.2016 18:58
гостю 06:10
Переход на личности в споре - основной и самый простой прием демагога для того , чтобы уйти от обсуждения темы в которой или не силен или нечем крыть. Так что кто демагог , увы судить не нам.
Если вам угодно доказать мне что нарушение границ государств есть дело предосудительное , то я согласен. Но косинус в том , что границы вовсе не являются священными нигде и никогда а нарушаются сплошь и рядом и всегда повод самый-самый весомый и даже юридически обоснованный. Примеры ? - им несть числа , не буду забивать место.
Крым российский. Смирись , гордый человек !
А георгиевская ленточка для меня дорога тем , что мой дед погибший на Волховском фронте ( январь 1944 г. ) при жизни имел орден Славы 3 степени. Фотография есть.
Возвращаюсь к началу дискуссии. Ленточка сия есть критерий "свой-чужой" Я для вас чужой. Ну и ладно. Удачи и здоровья
Гость | 16.06.2016 06:10
Вы, 18:51, грамотный демагог. В Меморандуме говорится о том, что он вступает в силу с момента подписей под ним всех сторон. Все остальное, что Вы утверждаете, это обычные попытки толкования любых соглашений теми сторонами, которые их нарушают. Но попрание важнейшего акта международной политики, название которого Вы издевательски закавычиваете, явилось опаснейшим прецедентом не только с точки зрения расчленеия европейского государства. Агрессия против Украины открыла дорогу распространению ядерного оружия. Ведь теперь ДНЯО не остановит никого. Любая страна поймёт, что только собственная атомная бомба защитит её от посягательств. И это является ещё одним результатом преступной безответственности агрессора. А "доказательства", почему надо было напасть на другую миролюбивую страну, империалисты всегда находили. Особенно хорошо срабатывало угнетение национальных меньшинств. Как в Судетах или в Крыму. И "меньшинства" в обоих случаях выражали восторг после аннексий.
Гость | 15.06.2016 18:51
гостю 16:10
Сударь, вы уходите от темы. Вместо обсуждения того, кто почему, зачем, где и когда носит георгиевскую ленточку , вы изволите делать предьявы с обидами на весь белый свет. Суть ваших претензий совершенно понятна, можно и обсудить , но где-нибудь в другом месте.
Кстати, про "Будапештский меморандум". Вы не поверите , но он не был ратифицирован Верховной Радой ( что в городе Киеве ) и в связи с чем ( в последовательности ) не был ратифицирован Государственной Думой ( что в городе Москва ). Таким образом этот документ ( совершенно замечательный по сути ) остался не более чем текстом о намерениях ( за исключением того , что американцы заставили Украину отдать атомное оружие
Вячеславу | 15.06.2016 16:10
1. Вы забыли, что в ответ на обвинения в преступлениях Империи зла говорилось [америанцам]: а у вас негров линчуют.
2. Что-то Вы путаете, говоря о том, что западные страны стали союзниками Гитлера в 1938-м году. К сожалению, они повели себя подло и трусливо. Но не в союзе с Гитлером, а испугавшись его. Думая, что спасают мир. Примерно так же они повели себя и в 2014-м году, когда не выполнили своих обязательств по защите целостности Украины, в соответствии с Будапештским меморандумом. Обвинять их в том, что они и на этот раз были в союзе с агрессором, тоже нельзя. Снова побоялся Запад большой войны.
Вячеслав Гость | 15.06.2016 10:04
Гостю 19:46
как я отношусь к тем, чьи родные погибли за два года до начала Великой Отечественной войны ? - странный и не вполне умный вопрос. Что тут ответить ? А вот тоже вопросом : а как вы относитесь к людям, чьи родные погибли за ТРИ года до начала В.О.В. ? А за четыре года ? А за пять лет ? Между прочим за пять лет до 1941 года в Испании СССР как мог воевал с гитлеровской Германией. И там тоже гибли люди и у них, наверное, сейчас есть потомки.
Ничего плохого нет в том что кто-то носит георгиевскую ленточку а кто-то нет. Выбор каждого.
Сталин был союзником Гитлера ? А Франция и Англия в 1938 году , конечно же , нет. А США не сделавшие ничего чтобы спасать европейских евреев, когда всем все было понятно, конечно же тоже белые и пушистые.
Кстати , сама суть георгиевской ленточки: это цвета Ордена Славы ( солдатский орден, офицеры им не награждались ) И орден этот был учрежден уже во время войны, в 1941 году его не было и никаких параллелей с крестом Св. Георгия в СССР тогда быть не могло. А вот когда война стала действительно НАРОДНОЙ и ВЕЛИКОЙ появился и орден Славы и ( аналог Креста Св. Георгия ).
Поэтому: кто со-чувствует и со-участвует этой народной и великой войне тот и носит эту ленточку
Гость | 14.06.2016 19:46
Уважаемый Вячеслав! Вы пишете: "Для кого Великая Отечественная война - это война за то , чтобы жили я и мои дети. Все просто. Чужие - да кто угодно". А как Вы относитесь к тем, чьи родители и дедушки погибли ДО НАЧАЛА Великой Отечественной войны? К моменту её начала уже почти два года шла агрессия Гитлеровской Германии в Европе, в союзе с СССР. Уже гибли евреи от голода, холода, издевательств в Варшавском гетто. Странно, что для Вас важны только Вы и Ваши дети. И вы совершенно игнорируете миллионы польских евреев, сгоревших в топке войны, отнюдь не Великой отечественной. Вообще, странно, что некоторые граждане Еврейского Государства (выходцы из СССР) игнорируют первую треть Второй Мировой войны. А до 22.06.1941 погибли сотни тысяч евреев. И как быть с ленточками в этой части войны? Тогда эти ленточки не символизировали борьбу с нацистами, а сотрудничество с ними.
Вячеслав Гость | 14.06.2016 16:22
отношение к георгиевской ленточке - это только позиционирование себя по принципу "свой-чужой" Кто тут свой ? И кто тут чужой ? Все понятно как перпендикуляр, Свои - это те , у кого один дед погиб на Волховском фронте , а другой пришел с войны инвалидом ( мои деды ). Для кого Великая Отечественная война - это война за то , чтобы жили я и мои дети. Все просто. Чужие - да кто угодно. Совершенно не интересно кто они, евреи или пуэрториканцы , никаких к ним претензий ... Есть ли в Израиле люди которые "не чужие". Конечно есть и это хорошо, как уже само по себе хорошо то , что у человека есть такая штукенция, как память.
Гость | 12.06.2016 12:28
Гостю | 12.06.2016 08:40
Бросьте,какие"деятели"? шкурники, за "чечевичную похлёбку" готовы всё продать и зад лизать.
Валерий, Бат-Ям | 12.06.2016 11:45
На юг, на запад, на восток
Свой северный покажем норов.
«Мы -- русские! Какой восторг!» --
Кричит из прошлого Суворов.
Над Куликовым меч поет.
Над Бородинским ядра свищут.
Мы -- русские! Какой полет!
Нас понапрасну пули ищут.
Из клочьев тельников, рубах
Пусть мир сошьет себе обнову.
Мы -- русские! Какой размах!
Литая крепь меча и слова.

Это только отрывок из "серенады", автор которой - некто Леонид Корнилов, графоман-почвенник.
Гость | 12.06.2016 08:40
Гостю | 11.06.2016 18:18
Ваш пост выказывает удивительное хамство по отношению к Солдатам Войны [совковым воякам,...воображают себя причастными к бывалой воинской доблести].
Ваше барско- пренебрежительное отношение к означенному Комитету определяет очевидное невежество /недостаток знаний, необразованность, отсталость/. Комитет превращает наших сограждан в "полезных идиотов" ,что не может вызывать протест и сожаление,а сами деятели (и только деятели!)Комитета всеобщего ПРЕЗРЕНИЯ.
Гость | 11.06.2016 18:18
Вы правы, уважаемый Дан Рогинский, в своих оценках негативной сути пресловутого Комитета соотечественников.
В Израиле, в отличие от всех прочих стран, с группой проживающих там русскоговорящих граждан,отсутствует принципиальная потребность в функционировании такого Комитета.
Но, бывшим бравым,со старческими заморочками, совковым воякам,можно простить их пристрастие к старинным воинским регалиям. Пусть себе радуются георгиевским ленточкам и воображают себя причастными к бывалой воинской доблести.
Иосиф | 11.06.2016 14:37
Гостю 11:48
Вам бы не мешало заглянуть в словари русского языка и уяснить значение слова циник (или цинизм). Вы, видимо, давно и не с большим успехом учили язык в советской школе, зато считаете, что замечательно адаптировались в культуре еврейской. По Вашим постам это весьма заметно.
Иосифу | 11.06.2016 11:48
Важно другое. Вы хорошо заметили, что являетесь циником. Похвально, что не возражаете.
Иосиф | 11.06.2016 08:04
Гостю 7:46
Удивительно, как это я не заметил раньше, что являюсь тезкой т.Сталина. Впрочем, так же как и своего дедушки, Иосифа Флавия и одного из основателей колена израилева. А вашего дедушку случайно звали не ГОСТЬ?
Гость | 11.06.2016 07:34
Эх, Иосиф, Иосиф! Циничный Вы человек! Была б еврейская культура столь защищённой, как русская (американская, британская...)тогда бы Ваши ехидные вопросы имели бы какой-то смысл. Вы прямо, как один из сыновей в пасхальной Агаде.
Иосиф | 10.06.2016 21:30
Интересно бы поинтересоваться у автора публикации:
является ли, по его мнению, постановка израильским театром, к примеру Гешером, пьесы российского (американского, представителя любой другой страны) автора достоянием ЕВРЕЙСКОЙ культуры. Или культура может быть признана еврейской только если она создается исключительно силами людей с еврейской самоидентификацией. Т.е. представляется уникальной и не является частью общемировой.
Гостю 11:25 | 10.06.2016 18:06
Уже не первый раз сторонники российской агрессии в Украине тычут в лицо фамилию Буняченко. Намекая на украинскую фамилию. Но уже давно замечено, что такие фамилии носит огромное число этнических русских. Заворотнюк, например, чистокровная русская. Попадаются даже евреи. Но ленточки-то были у власовцев. А любой разговор на эту тему почему-то кончается забалтыванием самого факта.
Эли Афула | 10.06.2016 11:51
Иосифу. Есть много людей-мизантропов, считающих всех проходимцами и приспособленцами.Мои дети и дети моих друзей "из той замечательной плеяды олим 70-х годов" говорят на хорошем русском языке (не в пример сегодняшней смеси сленга и мата). Это не мешает им с антипатией относиться  к российской власти.
Гость | 10.06.2016 11:25
Гостю 07:59
Уж сколько раз твердили миру... и далее по тексту. РОА была организована на базе плененной СОВЕТСКОЙ армии и название "Российская" ,было дано службой Геббельса СПЕЦИАЛЬНО. Уже было сказано не раз, что в составе РОА воевали (в принципе, только дважды РОА участвовала в военных действиях) люди разных национальностей. Так комдивом1 был Буняченко и т.д.
Нисколько не оправдывая предавших советскую армию Власова (одного из главных спасителей Москвы в 1941) руководителях СССР, все же отмечу роль РОА в освобождении Праги от фашистов.
Иосиф | 10.06.2016 10:17
Уважаемый Вася Хруст. Везде и во все времена найдется группа людей, полагающих, с одной стороны, себя святее Папы, а, с другой, являющейся иванами, не помнящими родства. Еще недавно они хором пели “..а Ленин такой молодой”, чтобы не с меньшим энтузиазмом исполнять в связи со сменой местообитания ” ירושלים של זהב”. Переедут в Америку – тут же вывесят американский флаг и, прижимая правую руку к сердцу, будут петь гимн этой страны. А автор - из той замечательной плеяды олим 70-х годов, запрещавших себе и детям говорить на языке, с которым родились и прожили определенную часть жизни. И только с алией 90-х , по разным причинам, в том числе и экономическим, поняли, что знание любого языка не бывает лишним. Так что позвольте Вам, Вася, посоветовать словами героя И.Бабеля “не обращать внимания на этих глупостей”.
Васе Хрусту | 10.06.2016 07:59
Георгиевские ленточки, как и триколор, были символом РОА Власова. И как же с этим быть? Вы, Вася, конечно можете "обьяснить", что это, мол, разные вещи. Но вот со свастикой - это почему-то всегда уже НЕ разные вещи. Что, Василий, скажете на этот раз? Ленточки-то власовские и даже монархические. А уж евреи-то как почитали царя-батюшку с его губернаторами и городовыми!
Вася Хруст | 09.06.2016 11:16
Гостю 20:10. Вы, милостивый государь слишком вольно интерпретируете мои слова. Разве я сказал, что нужно отказаться от культуры своего народа? Вы, наверное, еще не родились, когда я с огромным удовольствием слушал (не по радио, а вживую) концерты Нехамы Лифшицайте и Анны Гузик. И до сих пор помню как мама пела мне песни на идиш. Может, спеть?. Я может быть неясно выразился, но из статьи следует вывод, что автор призывает отказаться от нееврейской культуры, не считая, видимо, еврейскую культуру частью общемировой. С этим я категорически не согласен. Впрочем, как и с вопросом о георгиевских ленточках.
Гость | 09.06.2016 07:46
Вы, Иосиф (14:39), невероятный циник. Когда говорилось о георгиевской ленточке как символе Пакта, захвата чужих территорий и т. д., имелось в виду, что это такой же символ, как и символ победы в ВОВ (если допустимо рассматривать её в качестве такого символа). Насчёт цицот - это Вы, Иосиф (тёзка Иосифа Виссарионовича) кощунствуете. Похоже, что, выпендриваясь на этом сайте, Вы не имеете понятия о том, что под еврейскими ценностями можно подразумевать еврейский театр или непревзойденную детскую литературу. Но Вы вместе с Василием все про козлика да цицот. Кстати не следует оскорблять чувства верующих людей.
Эли Афула | 08.06.2016 21:26
Васе Хрусту. Только доцент (или професор) израильского университета знает, что Пушкин и особенно Шекспир олицетворяют сегодняшнюю георгиеволенточную Россию, что чтение Агады можно заменить одой про садиста или песней, как распрягать лошадей.Дай Бог, что бы Вам не удалось искалечить психику внуков.
Гость | 08.06.2016 20:10
Вы, Вася, слишком сужаете нашу великую культуру до Бялика с Черниховским и песенки про козлёнка. А сама эта культуру ни в коем случае не отвергала Пушкина и Шекспира. Наоборот, еврейские театры во всем мире ещё в 19-м веке ставили Шекспира, а публика принимала это с восторгом. Но почему-то враги нашей культуры из евреев, как только речь заходит о ней, тут же начинают кричать о Пушкине с Достоеаским и о том, что "совсем не обязательно...". Но о том, что "не обязательно", но даже и вредно знать свою культуру, нам объяснили в СССР. И для отказников именно это было одной из главных причин добиваться выезда в Израиль. По поводу же Вашей, Вася, интеллигентности, то сказано это было серьёзно, без желания Вас обидеть. И если её можно подвергнуть сомнению, то только из-за Вашего презрительного отношения к еврейской культуре. Интеллигентный человек не может относиться предвзято к культуре своего народа. Правда, среди евреев существует огромный слой ассимилянтов, которым собственная культура не нужна. И при этом они могут заболтать любого оппонента. Даже в Израиле: "мы платим налоги, мы служим в армии, наши дети...". Все это так. Никто не станет противоречить. Но говорим мы, Вася, о разных вещах.
Вася Хруст | 08.06.2016 17:42
Гостю 15:39
Ответствую на Ваше замечание: А для того, милостивый государь, "такие интеллектуалы, как мы, пожаловали на ИСТРОДИНУ", чтобы:
1. Работать на ее (истродины) благо. Что я и делал практически с 1-го дня и до выхода на пенсию, а мой сын это делает тоже более 20 лет. Что касается Вашей усмешки по поводу интеллектуальности, то Ваш покорный слуга и сын Вашего покорного слуги занимались и занимаются научно-преподавательской работой в ИЗРАИЛЬСКОМ Университете.
2. Чтобы защищать эту самую истродину, что мне не дано по возрасту, но мой сын это делал сколько положено, включая милуимы и участие во 2-ой ливанской.
3. Чтобы мои дети и внуки росли на истродине, что они, внуки (все трое) с успехом и делают.
По-моему, не обязательно ходить в синагогу и вместо Пушкина и Шекспира читать Бялика и Черняховского в оригинале (хотя это тоже неплохо) и петь каждый год про козленка на арамейском языке, чтобы считаться НАСТОЯЩИМ гражданином Израиля.
Гость Леонид Шварцман Мельбурн | 08.06.2016 16:15
На эту тему в МЗ #290 была опубликована статья
Чьи же мы соотечественники?
http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=3039
Гость | 08.06.2016 15:39
Вы, Вася, говорите не по делу. Речь не о том, чтобы осваивать какие-то новые ценности, а хоть как-то ВЕРНУТЬСЯ к своим, старым, еврейским. К примеру, цитировать еврейских авторов, а не только Кузьму Пруткова, "дедушку Крылова" и "наше все". Т. е. не следует замыкаться только на своём национальном. Но хоть как-то к нему обращаться не мешало бы. Иначе зачем такие интеллектуалы, как Вы, пожаловали на ИСТРОДИНУ?
По поводу демократических ценностей Вы, Вася, тоже напрасно ёрничаете. Скажите, Вася, ну как можно с уважением относиться к русским СМИ в Израиле, если они на полном серьезе, к примеру, имея в виду Кубу, называют её "островом Свободы"? И так ведь это, Вася, во всем. Вплоть до пресловутых ленточек. Или как можно относиться к русскому эфиру в Израиле, если предлагается передача о певичке, которая запятнала себя участием в митингах общества "Память"? Как можно серьёзно воспринимать замусоленные штампы советской печати, которым в русских газетах Израиля несть числа?
Эли Афула | 08.06.2016 15:21
Иосифу. Над рейхстагом были водружены красные флаги, символизирующие всю страну, а не символ русского шовинизма-георгиевский флаг.
Вася. О чем базар? Вы сами говорите, что есть люди, которые никогда не имели отношения к еврейству и,кстати, к демократии тоже.
Иосиф | 08.06.2016 14:39
Совершенно верно сказано, уважаемый Гость 08:17. А еще: вода закипает при 100*, а 90* - это прямой угол. Предполагаю, что когда Молотов подписывал пресловутый пакт, то у него в петлице непременно красовалась георгиевская лента. Да и во всех упомянутых Вами событиях, включая разумеется, Варшавское восстание и, особенно, захват Буковины, СОВЕТСКИЕ (не путать с российскими) войска шли в атаку с Георгием наперевес. Ну, скажем, как бы все солдаты ЦАХАЛ воевали обязательно с цицит и пеот. Еврейские ценности, панимаш.
Вася Хруст | 08.06.2016 10:01
Господа хорошие! Читайте исключительно МАКОР РИШОН и будет вам счастье на все времена. Вот уж где ценности в концентрированном виде. Будем же святее Папы Римского. Сначала были коммунистические ценности, потом - даешь еврейские. Ну никак без ценностей. Или, как учит нас Эли Афула, "У многих евреев нет никаких еврейских ценностей". А уж он то знает точно, у кого что имеется. Куда уж русскоязычной прессе подняться до этого уровня. Давайте сотрем нашу память (можно медикаментозно) и начнем жить с нового чистого и светлого листа. Поверим в то, во что никогда не верили, построимся все как один и как одна и стройными рядами двинемся к освоению (как выразился Гость 21:00) демократических И еврейских ценностей. Непонятно только вначале демократических или таки да еврейских. Или одно исключает другое?
Гость | 08.06.2016 08:17
Вы, Иосиф, видите георгиевскую ленточку как символ победы в Великой Отечественной войне. Но она же символ подписания Пакта Молотов - Риббентроп, символ нападения на Польшу 17 сентября 1939, на Финляндию, символ захвата Бессарабии и Буковины, символ всех послевоенных агрессий и непрекращающегося атомного шантажа. Вы сейчас начнёте говорить о Ваших иогибших дядях и тетях. Но это было не только у Вас. А, например, у всех польских евреев. Их родственники были заточены в Варшавское гетто ещё летом 1940 года, когда шли медовые месяцы советско-нацистского альянса. Не будь Пакта, не было бы и Варшавского гетто. Так что дяди и тети погибли у всех.
Гость | 08.06.2016 07:01
Иосифу | 07.06.2016 18:08
отделите котлеты от мух.
1. что есть Отечество? -страна отцов.
2."ленточка" -как один из символов победы антигитлеровской коалиции в войне.
3. и выдуманная пропагандистами "смесь бульдога с носорогом" [Соотечественники в Израиле и сверху шашечки в виде ленточки] группа лиц используемая Кремлём как "полезных идиотов" для претворения нового (для России)мэма/фетиша- "ПОБЕДА"
Иосиф | 07.06.2016 18:08
Какая, однако, патетика. Из одной крайности в другую. У нормальных людей такая патетика может только вызвать неприятие. Перекормили в свое время. Очень напоминает лектора общества "Знание" в те самые незабвенные времена. Также как самыми большими антисемитами были выкресты, так и партийные деятели быстренько перековались в "правильном" направлении. И не только здесь. Достаточно посмотреть как крестятся бывшие ГБисты и партноменклатура в России и Украине. Если Вас напрягает георгиевская ленточка - никто не заставляет ее носить. Можно просто приговаривать: кто не скачет, тот не еврей. А то, что эта ленточка давно не ассоциируется с екатерининскими временами, а воспринимается многими людьми как символ победы в Великой Отечественной Войне, Вам, видимо, в голову не пришло.
Эли Афула | 07.06.2016 16:32
Арье, Возможно, Вы ошбаетесь. У многих евреев нет никаких еврейских ценностей (кроме счета в банке).
Эли Афула | 07.06.2016 16:21
Гостю 22:41. Я понимаю русского антисемита или вора и мне это безразлично. Но еврей-юдофоб или вор для меня более неприятен. По еврейским понятиям, за грех одного еврея страдает весь народ. Так, к сожалению, понимают и гоим.
Гость | 07.06.2016 12:06
Арье! К тоталитаризму как раз близки Вы. Указанные Вами СМИ удерживают (не желая того, а просто не умея иначе) в системе советских ценностей сотни тысяч людей. С советскими и нынешними российскими идолами поп-культуры. И с постоянной национальной профанацией. Эту линию можно было бы принять, если бы она шла в параллель с национальными (не формально к тому или иному Дню) ценностями.
Арье | 07.06.2016 10:00
Я заметил, что у разных евреев разные еврейские ценности. А у некоторых, кому не нравятся РЭКА, 9-й канал и газеты одновременно, их мировоззрение близко не к демократии, а к тоталитаризму. Возможно, ошибаюсь.
Гость | 06.06.2016 22:41
Не следовало бы на такую гадость реагировать, а уж тем более отвечать… Это словно пакость нацарапанная на заборе… И это человек живет в Иерусалиме… Да уж…
Гордыня во мне иудейская
пылает, накал не снижая:
мне мерзость любая еврейская
мерзей, чем любая чужая.

                       Гарик Губерман
Гость | 06.06.2016 21:00
Увы, уважаемый Игорь! А ведь люди с национальным сознанием в этой массе оказались в меньшинстве. Беда не в том, что они такими приехали в Израиль. Эта беда в том, что русскоязычные политиканы палец о палец не ударили, чтобы приобщить массу дезориентированных людей к демократическим и еврейским ценностям. А РЭКА, 9-й канал и газеты тоже в руках, далёких от еврейских ценностей. Когда слушаешь/смотришь израильско-русский эфир, может показаться, что мы вернулись на 35 - 40 лет назад, в страну умершего вчера Фарида Сейфуль-Мулюкова.
Гость | 06.06.2016 18:15
Гостю Игорю | 06.06.2016 15:59
..не суди,да судим не будешь...

Есть люди Не образованные, НЕ воспитанные и не обученные.
Есть знатное понятие/определение и на иврите тож: РАВВИН.
Учи ,но прежде и главное учись сам. аминь.
ГостьИгорь | 06.06.2016 15:59
Читая многочисленные обсуждения в израильских новостях,видишь как много дерьма принесло сюда с волной массовой репатриации.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5  След.