Logo
1-10 декабря 2018



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
06 Дек 18
06 Дек 18
06 Дек 18
06 Дек 18
06 Дек 18
06 Дек 18
06 Дек 18
06 Дек 18
06 Дек 18












RedTram – новостная поисковая система

Взгляд
«Мы последние, философ?..»
Зиси Вейцман, Беэр-Шева

Леонида Школьника, редактора сайта «Мы здесь» я осторожно, памятуя о том, как он относится к собственным датам, как бы вскользь предупредил, что скоро его юбилей, и к этому дню (29 сентября) что-нибудь о нем напишу. На другом конце провода в трубке послышалось знакомое недовольное бурчание. Видимо, все же поняв, что от меня не отвертеться, он сказал: «Зиселэ, только одну страничку, и чтобы без всяких-разных «штучек», понял?»

Что он подразумевал под «штучками», я догадывался, но не стал ему перечить и по-военному отчеканив: «Так точно!», написал этот текст. Так что, друг, прости - что получилось, то и получилось.

Со стихами Школьника я познакомился гораздо раньше, чем с ним лично. Он тихо-мирно проживал в своем Биробиджане, работал кузнецом на «Дальсельмаше», потом слесарем на обувной фабрике, а я с лейтенантскими погонами на плечах кочевал по глухим таежным гарнизонам Дальнего Востока, вдали от цивилизации. С большим опозданием, но газеты все же к нам приходили, и однажды в одной из них, кажется, в краевой «молодежке» я обнаружил такие строчки:

А в городе творится – боже мой! –
капель и холод, солнце и поземка,
и мальчик-с- пальчик, глупые глазенки,
бежит по снежной улице домой…


В другой подборке увидел стихотворение «В селе», которое ввиду его невеликого объема привожу полностью:

- Здравствуйте! - мне девочка сказала.
- Здравствуйте! - и рядышком пошла.
Легкая, как прутик краснотала.
Маленькое солнышко села.
И вокруг светлей как будто стало,
Словно кто фонарик засветил.
А всего-то «Здравствуйте!» сказала.
Помню это слово. Не забыл.


Лирика Леонида Школьника меня буквально заворожила. Здесь, на «точке», где я обитал со своей ротой, насчитывающей сто двадцать «штыков», занятых возведением стратегического объекта, проходили мои серые армейские будни, и его стихи были для меня живительным глотком.

Это уже потом мне в руки попала его первая тоненькая книжка «Доброта», а через годы – вторая, намного солидней, вышедшая в Хабаровске, – «От первого лица», которую, несмотря на трехтысячный тираж, тут же смели с магазинных полок, и Школьник в письме попросил меня найти этот сборник по месту моей тогдашней армейской службы – в соседней Амурской области. К слову, в эту книжку, получившую престижную краевую литературную премию, кроме оригинальных стихов лауреата, были включены его  переводы еврейских поэтов - Эммануила Казакевича, Любы Вассерман, Бузи Миллера и автора этих строк.

В начале 1971 года я наконец-то со службы вырвался в Биробиджан. На непривычных для меня городских тротуарах лежал мокрый снег. Мела, как в стихотворении Школьника, поземка, и тусклое солнце, едва выглядывавшее из окошка небесной канцелярии, предвещало, правда, не скорую, но добрую весну. Я впервые шел по этим тротуарам в редакцию областных газет (еврейской и русской), мирно сосуществовавших в одном здании, и меня распирало от гордости, что приехал сюда не с пустыми руками – за плечами первые публикации стихов в московском журнале Советиш Геймланд» и в здешней «Биробиджанер штерн», к тому же я прихватил с собой несколько свежих стихов на идиш. В еврейской редакции газеты «штерновские» старики с удивлением разглядывали меня. Из моего поколения стихов на идиш давно уже в Биробиджане никто не писал и, тем более, не печатался. Да и газета, в которой они трудились, лишь совсем недавно стала выходить в свет пять раз в неделю (вместо трех) на четырех больших страницах (вместо двух).

Они, сотрудники еврейской газеты, прошедшие войну, памятуя, как в конце сороковых-начале пятидесятых расправлялись с их коллегами - «космополитами» и «изменниками Родины», по возрасту действительно уже были стариками. Не имея особого опыта в журналистике, но зная родной язык, усвоенный в детстве, они писали заметки и зарисовки на кастрированном советском идиш, которому их учили в тогдашних еврейских школах, - без «излишеств», то есть гебраизмов и софитов.

Из редакции русской «Биробиджанской звезды», располагавшейся этажом выше, спустились к своим коллегам, помнится, ее молодые сотрудники Марат Ратнер, Виктор Иофик, Виктор Соломатов, Леонид Школьник, недавно принятый на работу и еще кто-то, - спустились, чтобы подивиться на лейтенанта, читающего по-еврейски собственные стихи.

Там, в редакции «Биробиджанер штерн», я и познакомился со Школьником (почти 45 лет назад!), и это стало знаком судьбы.

Лёня, перейдя вскоре из русской газеты в еврейскую, свел меня с горсткой еврейских писателей, оставшихся после «биробиджанского дела», о котором я тогда понятия не имел. По этому высосанному из пальца «делу» (1949-1951) проходили партийные работники и группа еврейских литераторов, обвиненных в буржуазном национализме и приговоренных к различным срокам лишения свободы. Собственно, их, еврейских поэтов и прозаиков, в избытке в Биробиджане и раньше не бывало – в 30-е годы и сразу после войны они приезжали сюда на некоторое время, и лишь единицы бросили якорь.

Благодаря Школьнику, я подружился с еврейскими писателями, которые здесь остались навсегда. Это были Бузи Миллер, Люба Вассерман, Ицик Бронфман, Гешл Рабинков, Сальвадор Боржес, Нохем Фридман – светлая всем им память! Кажется, в 1973 году беспомощную поэтессу Любу Вассерман, потерявшую здоровье в сибирских лагерях, Школьник провожал в Хабаровском аэропорту – оставшись одна после смерти мужа, режиссера еврейского театра Мойше Бенгельсдорфа, она по настоянию сына Серго навсегда покидала Биробиджан и летела в Кишинев, где он много лет жил и работал…
Через несколько лет ее не стало. На могиле Любы Серго установил памятник – раскрытая книга, на страницах которой стихи его мамы, последней еврейской поэтессы Биробиджана. Стихи на ее последней, гранитной книге – конечно же, на идиш, и, конечно, о любимом Биробиджане.

Сегодня нет в Биробиджане ни одного прозаика или поэта, пишущего на мамэ-лошн. Люба, Бузи, Ицик, Гешл, - вечная им память. Нет и Романа Шойхета, светлая ему память. Они оказались последними...

Это я у Леонида дома в Иерусалиме, несколько лет назад...

Много лет назад Леонид Школьник написал стихотворение, которое назвал «Мы – последние олени». Пронзительное, высокого эмоционального накала, оно почти неизвестно биробиджанцам. Я горжусь тем, что он посвятил его мне. И еще горд, что, невзирая на болячки, невзгоды и жизненные потери, мой друг, что бы он ни делал, будь то поэзия, газета или интернет-журнал, делает свое главное дело увлеченно, добротно и интересно. Хотя для меня он остается, прежде всего, поэтом. Потому что кто еще, как не он, мог написать:

Как сказал один философ, мы – последние олени.
Да, последние, которых не поставить на колени!
Потому что даже в путах, с перебитыми рогами,
До последнего мы бились с ненавистными врагами.
Мы, последние олени, знали молнии и громы,
не века неслись над нами – ненасытные погромы.
Нас давили и травили, жгли и в гетто загоняли,
но в охоте этой дикой мы выносливее стали.
Мы ко многому привыкли: улыбаемся сквозь слезы,
босиком по белу снегу – даже в лютые морозы,
босиком туда, где небо почернело над печами,
чтобы тысячами тысяч вознестись над палачами.
Мы ко многому привыкли. В этом время виновато.
Но уже в лесах весенних подрастают оленята,
несмышленыши-олешки, наша гордость, наша вера,
мера памяти сожженной, сохранившаяся мера…
Мы – последние. Но жизни предназначено живое –
сквозь бетон тысячелетий пробивается травою,
прорывается на волю, на зеленые просторы,
где шумят дожди и свадьбы, листопады и раздоры,
где случаются обманы, где предательства нередки,
где бездомные пичуги с ветки прыгают на ветку,
где на тысячи вопросов мир ответить не способен,
потому что беззащитен и не каждому удобен,
потому что в нем навалом боли, мужества и лени…
Что ответишь мне, философ? Мы – последние олени?
Количество обращений к статье - 8712
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (85)
Амик Диамант | 07.10.2015 17:55
Дорогой Леонид Борисович,

Многие лета, с удачами и успехами.
Гость | 04.10.2015 21:21
Леня! С юбилеем! Здоровья и благополучия до 120 -ти. Мендель Вейцман
Эстер Пастернак | 04.10.2015 08:55
Дорогой, дорогой Леонид!
Поздравляем Вас с днем рождения!
И все, что можно пожелать человеку с большой душой и огромным(!) сердцем, мы желаем Вам!
Мазал Тов! Бриют эйтана! Нахат! Арихут ямим! Вэ од, вэ од…
Бсурот Товот!
Эстер и Зеев

Леонид Школьник, Иерусалим | 30.09.2015 02:29
Дорогие друзья - близкие и дальние, коллеги - бывшие и нынешние, давно знакомые и совсем неведомые, - всех вас благодарю за добрые слова в мой адрес и попробую выполнить все ваши пожелания, среди которых главное - дожить до 120. Спасибо вам. Впереди - 510-й номер "МЗ". До встречи.
Любовь Бурбан | 29.09.2015 22:54
Дорогой Леонид! Вот уже несколько дней у меня появилось новое увлекательное хобби - каждый день, проснувшись, я открываю на компьюторе МЗ и начинаю читать поздравления по поводу Вашего юбилея, получая огромное удовольствие о т такого нестандартного способа «одновременного» признания» в любви такого большого количества людей разного возраста , живущих в разных странах и говорящих на разных языках. ..- Признаюсь , мне никогда ( а мне не мало лет, не буду уточнять) не приходилось читать или слышать столько ( приближающееся к сотне) и я уверена что еще будет продолжение,теплых и светлых пожеланий , благодарностей за то ,что вы есть и «скрашиваете» нашу нелегкую жизнь своим «МЗ» .
Мы очень хотим , чтобы все то , о чем написали , что пожелали полностью конвертировалось в Ваше здоровье «Чтоб Вы были нам здоровы! « Так говорят у нас в Одессе ...
Удачи Вашим мальчикам ,
Люба, Марк
Сэм Ружанский | 29.09.2015 22:48
ДОРОГОЙ ЛЕОНИД, ЭТО ОГРОМНЕЙШИЙ 9-Й ВАЛ ПОЗДРАВЛЕНИЙ-ПОЖЕЛАНИЙ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОСТАВИЛ МЕСТА ДЛЯ МОЕГО ПРИВЕТСТВИЯ - ИБО ЭТОТ ВАЛ ПОКРЫЛ СВОЕЙ ТЕМАТИКОЙ ВСЕ ЧТО МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ СКАЗАТЬ О ТЕБЕ МОЕМ ДРУГЕ - ГЛАВНОМ РЕДАКТОРЕ, ПОЭТЕ ДА ПРОСТО ХОРОШЕМ ЧЕЛОВЕКЕ. И ВСЕ ЖЕ Я НАШЕЛ СВОИ ПЯТЬ КОПЕЕК , КОТОРЫЕ И ВКЛЮЧИЛ В СВОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ: ПОДЫТОЖИВАЯ НАШЕ ОТНОСИТЕЛЬНО КРАТКОЕ (ПО-МОЕМУ ЛЕТ 25) НАШЕ ЗНАКОМСТВО ХОЧУ ТЕБЯ ПРИЛЮДНО ПОБЛАГОДАРИТЬ ЗА ТО, ЧТО ПОД ТВОИМ ЧУТКИМ ЗАБОТЛИВЫМ И , ГЛАВНОЕ , НЕНАЗОЙЛИВЫМ ВНИМАНИЕМ, РЕДАКТИРОВАНИЕМ И ТАКТИЧНЫМ РУКОВОДСТВОМ Я УСПЕШНО (Я НАДЕЮСЬ) ПРОШЕЛ МОИ ЖУРНАЛИСТСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ, ПОСТЕПЕННО ПРЕВРАТИВШИЕ МЕНЯ, ТЕХНАРЯ, В ИНЖЕНЕРА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ. И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ НАШЕ ЕВРЕЙСКОЕ ПОЖЕЛАНИЕ - ДО 120 ЛЕТ , А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО У ТЕБЯ ЕЩЕ ЦЕЛЫХ 50 ЛЕТ В ОКРУЖЕНИИ СВОИ РОДНЫХ, ВЕРНЫХ ДРУЗЕЙ И КОЛЛЕГ ПО ПЕРУ. СЕРДЕЧНО ОБНИМАЕМ - ГРЕТА И Я
Изабелла Слуцкая, Бат-Ям | 29.09.2015 22:16
Леня, привет! С круглой датой тебя! Когда в любое время суток по телефону раздается энергичный голос:"Ну, когда пришлешь материал?", то очень трудно представить себе такие солидные цифры... Пока был неисправен мой компьютер, к тебе выстроилась такая огромная очередь поздравляющих с юбилеем, что остается только искренне присоединиться ко всем добрым пожеланиям. Но все же отдельное "спасибо" за то, что вовлекал в свою творческую орбиту многократно: и в тель-авивских "Новостях недели", и в нью-йоркской газете "Форвертс", и в иерусалимском журнале "МЗ"... Да еще был не только придирчивым редактором, но и соавтором в подборе видеоряда, что особенно важно в интернет-издании. А еще оказалось, что Леня Школьник - лирический поэт и бесстрашный хулиган, а еще - азартный футбольный болельщик и душевный друг... Дай Бог тебе здоровья, чтобы твои мальчишки и все близкие были рядом, и чтобы все хорошее длилось бесконечно долго...

И пока в крови горят желанья,
будет все: явленья красоты,
предвкушенье, страхи, ожиданья,
и надежды, и полет мечты!"
Адольф Шаевич, Москва | 29.09.2015 22:03
Дружище! Вот и ты в солидных рядах,с чем тебя Поздравляем ! Здоровья до 120-и,успехов в твоей важной работе,любви и радостей от близких и друзей! Обнимаем Катя,Адик,Борис(сейчас в Москве)
Светлана Казавчинская, Модиин | 29.09.2015 19:20
С Днем рождения, Леонид! С Юбилеем! Здоровья Вам, счастья, радости, мирного неба и долгих-долгих лет жизни!
Вениамин Свердлов, Иерусалим | 29.09.2015 19:11
Leonid, поздравляю с 70-ти летием! Здоровья и благополучия до 120! Мазаль тов!
Valery Rubin, Brampton, Ontario | 29.09.2015 19:08
О, Леня! С юбилеем! До 120-ти! Мазлтов!
Яков Цукерман, Санкт-Петербург | 29.09.2015 18:58
Мазл тов ад меа вэ-эсрим! Гезунт, гезунт, гезунт вэ-а биселе нахэс! С Днюхой, юбилеем, Суккотом и всеми праздниками, какие только есть. И лехаим!!!
Лев Авенайс, Реховот | 29.09.2015 18:47
Леня! Поздравляю с юбилеем! Восхищаюсь твоим ратным (именно ратным!) трудом на ниве издания "Мы здесь". Долготерпения тебе, и веры в то, что когда-нибудь мир станет лучше. Ну и, конечно, здоровья. Бесконечно уважающий тебя,
Лев Авенайс
Игорь Аксельрод, Нью-Джерси | 29.09.2015 17:55
Шалом, хавер Арье-Лейб! Давно, лет двадцать пять или тридцать назад в свои дни рождения меня одолевала сомнения. Чему радоваться? Впереди всё меньше таких дней. Последние несколько лет у меня, природного нытика-пессимиста, резко изменилось чувство уходящего времени. Я стал радоваться каждому прожитому дню, году, пятилетию или юбилею. В еврейской традиции 70 лет, - ерунда, немногим больше половины жизни. Но твоя и моя жена не дожили до таких пустячных лет. То, что мы ещё живы, благодарить следует не природу и медицину, а наших жен, отдавших нам большую часть своей жизни.
Мне повезло познакомиться с тобой сначала в «Еврейском камертоне», затем в приветливом «Форвертсе». Мне также однажды выпала удача выпивать с тобой накануне твоего возвращения домой, в Иерусалим. Тогда я познакомился с жизнелюбивой и активной Эллой. По излучающей энергетике она мне напомнила мою жену. Ты тогда был после первой операции на открытом сердце, а я после недавнего инсульта. Тогда мы считали то время страшным, ужасающим, а теперь, спустя 10 лет, оно видится безоблачным, чуть ли не блаженным.
Сегодня, в день твоего рождения, не знаю, что можно веселого тебе пожелать. Здоровья тебе и терпения. Мечтаю встретиться с тобой и побаловаться с футбольным мячом.
Иосиф | 29.09.2015 17:47
Дорогой и уважаемый Леонид Борисович!
Сердечно поздравляем с юбилейным Днем Рождения!
Здоровья, удачи, творческого долголетия желаем Вам
в этот памятный сентябрьский день!
Нелли и Иосиф Маляр
Марк Котлярский, Тель-Авив | 29.09.2015 17:16
Любой ребенок, он же школьник,
Студент, профессор, слесарь, гид -
Все знают, чем же славен Школьник,
Который также Леонид!
Элеонора Шифрин, Иерусалим | 29.09.2015 16:18
Дорогой Леонид! Еще раз примите мои самые сердечные поздравления и наилучшие пожелания. Это, конечно, безобразие, что Вы лишили своих друзей возможности устроить Вам юбилейный вечер и сказать вслух, как много значит для нас и всего читающего и думающего русскоязычного мира созданный Вами журнал. "Мы здесь" для многих его авторов - единственная возможность писать без компромиссов и политкорректных умолчаний. Это такая редкость в современном мире! И мужество, требуемое для издания такого журнала, неслучайно сочетается в Вас с не менее редкой скромностью и с огромным талантом. Дай Вам Бог сил еще на долгие годы!
Яков Кедми, Азур | 29.09.2015 16:13
С Днём рождения! Счастья! Успехов!
Алла Гербер, Москва | 29.09.2015 16:04
Леня дорогой! Поздравляю!!! Уверена, что вы такой же молодой , острый, обаятельный как и раньше будьте долго. Мы с вами!
Григорий Канович, Бат-Ям | 29.09.2015 14:11
Дорогой Леня! Поздравляем Вас с днём рождения! Живите долго-долго на радость своим близким, вашим почитателям и читателям. Кажется, что совсем недавно мы тут, в Израиле, отмечали Ваше пятидесятилетие.
Так после сегодняшнего семидесятилетнего юбилея даёшь еще двадцатку и так далее. Хорошие люди, такие как Вы, всегда нужны миру.
Обнимаем.
Ваши Ольга и Григорий Кановичи
Виталий Портников, Киев | 29.09.2015 14:05
Здоровья и мира!
Арон Шнеер, Иерусалим | 29.09.2015 14:03
Дорогой Леня, с днем рождения! Здоровья и долгого -долгого твоего труда. Арон
Серго Бенгельсдорф, Нагария | 29.09.2015 13:59
Дорогой Лёня,дорогой друг! Меня очень тронула публикация Зиси Вейцмана в последнем номере"Мы здесь".Это и о тебе,и о том времени, и о людях,которые были нам близки,и о том родном городе...Я желаю тебе гезунт,нахес,найе шеферише дерфолгн,биз 120!Инна присоединяется.Обнимаю-Серго.
משה גונצ | 29.09.2015 13:29
טייערער ר' ליאניא, כ' האב געוואלט דיך באגריסן. מיינע בעסטע ווונטטשען פֿאַר דיין געבורטסטאָג! געזונט, געזונט און נאך א מאל געזונט ביז הונדערט און צוואנציק. אבי געזונט!‬
משה גונצ'רוק
Арнольд Гершман, Нетания | 29.09.2015 13:21
Леонид! С днём рождения! Желаю здоровья и везения во всём!
Светлана Штейнгруд | 29.09.2015 13:16
С днем рождения, Леня! Главное - будь здоров и удачлив! Вспоминаю годы нашей работы в "Новостях недели". ..Трудно нам всем было, новым репатриантам, зато дружно и интересно.
Борис Вайнблат | 29.09.2015 13:14
Леонид Борисович! Поздравляю Вас с днём рождения. Здоровья Вам, неутихающего интереса к жизни и делам.
Всегда благодарный Вам
Борис, автор идиш-русского словаря.
Александр Баршай, Элазар, Гуш-Эцион | 29.09.2015 13:13
Дорогой Леонид! Добрых слов для доброго человека и замечательного редактора мало не бывает! Поэтому с большим удовольствием присоединяюсь к сонму замечательных поздравлений множества людей в твой адрес! Более того, считаю за честь и удачу быть среди тех, кто в твой юбилей желает тебе и твоему (и нашему тоже!) делу здоровья, силы духа, долголетия, благополучия,радости,удачи и успехов - одним словом, счастья счастья! Пользуясь случаем, повторю еще раз, чуть перефразировав, свой римейк известного стихотворения Осипа Мандельштама, посвященный тебе - Леониду Школьнику:
….
Я СПИСОК АВТОРОВ ПРОЧЕЛ ДО СЕРЕДИНЫ…

Посвящается Л.Ш.

Бессонница. «Мы – здесь». Тугие словеса.
Я список авторов прочел до середины:
Сей дивный выводок писателей орлиных,
Что над Израилем недавно поднялся!

Вот Школьник Леонид - в родные рубежи,
«Форвертс» оставив, прибыл горделиво.
И новый сайт стал печь неторопливо.
Объединились с ним еврейские мужи.

И Леня, и «Мы здесь» - все движется любовью.
Кого ж читать мне? Что нам Школьник говорит?
«Читайте всё и всех!» - не уставая, он твердит
И, в юбилей свой отпахав, без сил плетется к изголовью….

Осип-Саша Барштам
Давид Маркиш | 29.09.2015 13:07
Лёня, дорогой, чтобы было у тебя "всё включено": здоровье, удача. Всё...
Александр Левенбук, Москва | 29.09.2015 13:03
Дорогой Леонид! Мазлтов!
С Днем рождения!
Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким! Успехов!
И пусть в любимом Израиле всегда будет шалом!
А. Левенбук, театр "Шалом"
В.Иванов-Ардашев | 29.09.2015 10:55
Дорогой Леонид! От всей души поздравляю с юбилеем. Сам же я весь в круговерти, на днях весь вечер крутил "Хор..." из Вердиевского "Набукко". Тем и живу, внимая великой музыке.
Мордехай Юшковский, Холон | 29.09.2015 10:51
Леня, мазл-тов! А сах гэзунтэ ун шефэрише йорн! Нахэс ун фрэйдн!
Наташа Сегев | 29.09.2015 10:49
Ленечка, с днем рождения, удачи и любви до 120
Лев Беринский, Акко | 29.09.2015 10:42
Леонид, шивим-живём - вполне энергоемкий ассонанс, на мой слух годящийся и в классический сонет.
Чего и Вам желаю,
Лев
Любовь Гиль | 29.09.2015 10:41
Дорогой Леонид!
Сердечно поздравляю с юбилеем!
ЗДОРОВЬЯ, ТВОРЧЕСКИХ УДАЧ, НАХЭС ОТ ДЕТЕЙ, СЧАСТЛИВОГО ДОЛГОЛТИЯ ВАМ И "МЗ"!!!
СПАСИБО Вам и низкий поклон за Ваше детище - международный журнал "МЫ ЗДЕСЬ"! Вы объединили всех
друзей: Дальний и Ближний Восток, Америка,Европа, Австралия и даже дальние острова - Ваши читатели и почитатели.
СПАСИБО Зиси за эту добрую и важную статью!
Миша Бейзер, Иерусалим | 29.09.2015 10:37
Дорогой Леонид, поздравляю с днем рожденья. Желаю долголетия в жизни и творчестве
Алла Слонская, Биробиджан | 29.09.2015 10:34
Леничка,прими в свой день самые теплые, самые искренние поздравления и пожелания.
שרה זלמנ | 29.09.2015 10:32
מזל טוב !‬‬
Матвей Беров | 29.09.2015 10:26
Лёня, поздравляем. Семья Беровых
Ирина Крупицкая, Тель-Авив | 29.09.2015 10:24
Дорогой Леонид, сердечно поздравляю! Дай Бог, чтобы этот наступивший год был очень благополучным и успешным для вас и ваших самых близких и дорогих людей! Всегда помню, кому я возила свои первыев Израиле газетные опусы. И как же вы были терпеливы к своим надоедным авторам...
C "днем варенья"! И пусть это "варенье" нового "сбора" окажется очень вкусным, и пусть его хватит надо-олго!!!
Константин Кикоин | 29.09.2015 09:34
Присоединяю свои поздравительные строчки к длинному юбилейному шлейфу. Дорогой Леонид! Круглая и почтенная дата - это не повод для печали, когда столько самых разных знакомых и незнакомых шлют Вам теплые слова. Из статьи Зиси узнал, в каких местах Вы выращивали свои первые поэтические цветы. Видит Б-г, как это в тех местах непросто. И в здешних палестинах Вы развели такой раскошный сад! Мазл Тов, до 120 и процветания Вашему делу.
Столь же 70летний КК
Елена Сарашевская, Биробиджан | 29.09.2015 06:55
Леонид Борисович!!!
Дорогой, хороший, добрый, умный, талантливый и - простите мою наглость - родной!
От всей души поздравляю вас с Днем рождения!
И сегодня, и всегда я желаю вам здоровья, только хороших новостей, много-много поводов для улыбок и ни одного для огорчения.
Я все еще не расстаюсь с мечтой однажды оказаться в вашем прекрасном городе и - вы обещали! - распить с вами сколько-нибудь кофе в милой, уютной, облюбованной вами кофейне.
Я гляжу в окно своего кабинета: наша самая красивая улица передает вам огромный привет, музей вижу и библиотеку, они радостно кивают головой - привет ему, привет!!!
Тепло-тепло вас обнимаю,
Лена
Зиси Вейцман, Беэр-шева | 29.09.2015 06:42
Давным-давно я написал тебе, Леня, в Биробиджан такие строчки, которые наверняка помнишь:
...Мы не все еще допили
золотистое вино.
Главное - чтоб мы так жили
столько, сколько нам дано.
Чтобы знали наши дети,
где есть правда,а где - ложь.
Хорошо, что ты на свете,
друг мой, рядышком живешь.
друг, что близок мне и дорог,
что самой судьбой мне дан.
Хорошо, что славный город
есть такой - Биробиджан!
Ты живешь по-прежнему рядышком, сейчас это Иерусалим.
С днем рождения! Аби гезунд!
Саша Драбкин | 29.09.2015 06:41
Зиси! Сердечное спасибо за материал. Подпишусь под каждой строчкой. Леонид Борисович. Если бы ты знал, как нужен всем нам.Будь здоров и счастлив. От имени очень многих биробиджанцев Cаша Драбкин
Виктор Снитковский, Бостон | 29.09.2015 06:41
Дорогой Леонид!
Во-первых, с днем рождения!
Всего Вам самого наилучшего в жизни. Будте здоровы и счастливы. Самое главное, что до 120-ти теперь осталось меньше половины жизни. Есть смысл решительно и без отклонений двигаться в этом направлении. Удачи!!!
Судя по хакерским атакам, "Мы здесь" хорошо знают в России, ибо он - это настоящий подарок для нуждающихся в работе чекистов. Что бы они без вас делали?
Но самое главное, Newswe.com необыкновенно важен для русскоязычного населения США и Израиля. Большое Вам спасибо за это тяжелое дело.
Ваш Виктор Снитковский.
Лилия Скляр, Торонто | 29.09.2015 06:37
С днём рождения! Долго-долго оставаться в строю! Обнимаю.
Александр Шлюфман, Биробиджан | 29.09.2015 06:34
Дорогой человек с днём рождения. Счастья, здоровья, и благополучия. До 120.
Дмитрий Фельдман, Беэр-Шева | 29.09.2015 05:59
Поздравляю! Уверен, что ещё будут юбилеи у тебя. До 120 очень много. Держись, дорогой друг, работай и будь здоров. Мы тебя со Светой любим.
Инна и Александр Гордон, Хайфа | 29.09.2015 05:25
Дорогой Леонид!
Сердечно поздравляем Вас с семидесятилетием. Желаем крепкого здоровья и новых успехов Вам и Вашему интернет-журналу "Мы здесь"!
Ваше детище "Мы здесь" стало самым большим и самым важным сетевым журналом в еврейском мире на русском языке.
С уважением и симпатией,
Ваши коллеги по "Мы здесь"
Инна и Александр Гордон
Лев Звенигородский, Нетания | 29.09.2015 05:21
Ленчик, с юбилеем! Здоровья тебе и удачи на долгие годы, сил и душевного покоя. Будь, дорогой, долго и счастливо на радость всем нам.
ТЕЛЕГРАММА | 29.09.2015 04:46
СЛУЖЕБНЫЕ ОТМЕТКИ =срочная
БЛАНК =№70 (букет роз)
ПЕРЕДАЧА =29/10/2015 5:44 AM
ПРИЕМ =29/10/2015 5:45 AM
=Ерушалаим Школьнику=
=ТАЕРЭР РЭБ ЛЕОНИД тчк
=МАЗЛ ТОВ вск
=НОХ 50 вск
=ГЕЗУНТ ун ШТАРК вск
=Пинхос бэн Шае Фридберг
=Ерушалаим де-Лита
Тамара Сафарова, Биробиджан | 29.09.2015 04:22
Милый Леонид Борисович! С днём рождения Вас! Радости! Удачи! Тепла! Берегите себя, пожалуйста. С глубокой признательностью , Тамара Ильина.
Alla Godina, New York | 29.09.2015 04:00
С днём рождения дорогой! До 120 Здоровья и удачи, Радости от детей. Love you. See you soon. Will be there by the end of November.
Ольга Ермолаева, Москва | 29.09.2015 03:40
Лёнька! НЕ МОЖЕТ БЫТЬ... Целых семьдесят? А ведь ещё вчера я забегала по дороге из редакции в эту вашу с мамой квартирку на Ш.-А., и мы шли всей компанией гулять...
Adelaida Sasha Sviridova, New York | 29.09.2015 03:16
Леониду Школьнику - поэту, журналисту, редактору и издателю - 70 лет. Очень тепло о нем написал его давний друг. Я присоединяюсь к поздравлениям, а тех немногих читателей, с кем свел меня Цукерберг, просто уведомляю, что не будь Леонида - мне негде было бы печататься. И не мне одной. Знайте: когда Елену Боннер в Америке НЕ печатали ни русские, ни американцы, - он терпеливо ждал каждого ее слова и задерживал типографию, только бы ее материал вышел к читателю - в ту пору к читателю газеты "Форвертс". Будь здоров, дорогой.

Картинку сняла для тебя - это маленький Красный маяк на берегу Гудзона. Почти не виден под моим огромным мостом, но ночью служит кораблям. Держись, дорогой. Пошла писать для тебя новый материал.
Марина Дайнеко, Нью-Йорк | 29.09.2015 02:25
Дорогой Леонид Борисович. Эти две юные девы шлют вам свои поздравления и пожелания из далекого НЙ.
Хотелось бы обнять и поцеловать вас лично. Но увы. Обстоятельства пока не позволяют. Всё впереди?..
Здоровья вам. Сил. Бодрости духа и творчества, творчества, творчества.
ГостьМихаил Марголин | 29.09.2015 00:09
Дорогой Леонид - МАЗЛТОВ!
Знаменательно, что ваш 70 - летний юбилей совпал с чередой новогодних еврейских праздников, что по утверждению раввинов, знающих толк в еврейских традициях, свидетельствует о Вашем принципиальном жизненном кредо - искркеннем служении своему народу.
Лично для меня наше мимолетное знакомство 15 лет назад в Филаделфии на встрече с читателями и авторами газеты "Форвертс" стало подарком судьбы, тем самым "светом в конце тоннеля", все эти годы дарящим мне возможность продолжать полноценную, достойную жизнь.
Желаю Вам Леонид крепкого эдоровья, творческих успехов, нахэс от своих сыновей и, в обязательном порядке, как поется в популярной еврейской песне "абисэлэ мазл ун глик!"
Не могу не вспомнить недавнее стихотворное посвящение нашему юбиляру, от читателя из Парижа , - Льва Розина.

Жила-была одна газета,
И хоть не "Правда" имя ей,
Дралась за правду без кастета,
За торжество своих идей.

В глаза по - рабски не глядела,
Всегда отпор давала лжи.
Ну, как могло такое дело
Быть безнаказанным, скажи?

И вот её притормозили,
Её купил её же враг.
И промосковский водрузили
Над нею цвета рабства флаг.

А что со старым экипажем?
Его в тираж, на берег, вон!?
"Ну, нет, мы вам ещё покажем,
Что есть в патроннике патрон".

Читатель старый, ну-ка, глянь-ка:
"Мы здесь" - вот "Форвертса" двойник.
Еврей - он тот же Ванька-Встанька
И падать в ноги не привык.
Alex Slavin, Биробиджан | 28.09.2015 23:27
Леонид Борисович. С днём рождения!!! Здоровья, неиссякаемого творчества, всех благ!
Давид Магидсон, Москва | 28.09.2015 23:24
Дорогой Леонид! С юбилеем! Мазал тов! И до 120! Всегда помним! Всего доброго! Татьяна Школьник и Давид Магидсон
Евгений Сова | 28.09.2015 23:18
Поздравляю с днём рождения!
Инна Аксёнова, Реховот | 28.09.2015 22:43
Леня, прими наши поздравления с Днем Рождения! Удачи тебе, радости и здоровья!
Михаил Хургин, Нью-Йорк | 28.09.2015 22:41
Дорогой Леонид!
От всей души поздравляю Вас с 70-летием! Вы совершили настоящее Чудо, создав прекрасный интернет-журнал «Мы Здесь». Чего здесь было больше: дерзости, азарта, непоколебимой веры, упрямства? Но главное, это Ваше высочайшее мастерство настоящего Журналиста с большой буквы и Ваше имя в истории русскоязычной эмиграции занимает достойное место.
Желаю Вам огромного счастья, отменного здоровья, долгих лет жизни, новых творческих свершений и успехов и большого нахэса от Ваших сыновей.
Мазлтов и Лэхаим!
Ммша, New York.
Гость | 28.09.2015 22:35
Леонид, уважаемый коллега!
Искренние поздравления с наступающим юбилеем. Долгих лет здоровья, сил и творческих успехов.
Жизнь только начинается!

Зина Ройтман
Советник министра транспорта Израиля
Гость | 28.09.2015 22:32
Дорогой Леонид Борисович!

В день твоего семидесятилетия позволь пожелать тебе, прежде всего, крепкого здоровья — этого главного жизненного ресурса. Родившись в год Великой Победы, ты через всю свою жизнь пронес заряд победителя. Ты был сапожником, журналистом, переводчиком, редактором, депутатом, и на каждом поприще неизменно побеждал обстоятельства, которые для многих твоих сверстников и коллег оказались непреодолимыми.

Ты побеждал, сохраняя верность своему народу, где бы ты ни жил: в Биробиджане, в США, в Израиле. Ты сотрудничал с самыми яркими политиками и общественными деятелями, которые преобразили бывший СССР, и внес свою победную лепту в преобразование еврейской жизни на одной шестой части планеты.

Ты делал и делаешь самое важное, — говоришь правду, которая в сегодняшнем информационном мире нередко приносится в жертву популизму, позерству и фальши. Мы, твои старые друзья и коллеги по Независимому еврейскому движению, благодарны тебе за последовательность и твердость. Мы ценим твою неувядающую иронию, и всякий раз радуемся нашим встречам.

На сей раз день твоего рождения совпал с еврейским праздником Суккот, и твой профессиональный урожай — замечательное достижение. Но мы убеждены, что впереди у тебя еще немало побед.

Ад меа вэ эсрим — до ста двадцати!



Михаил Членов
Генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса

Иосиф Зисельс
Председатель Генерального совета Евроазиатского еврейского конгресса

Роман Спектор
Вице-президент Федеральной еврейской национально-культурной автономии
Леонид Сорока Кармиэль | 28.09.2015 21:34
У Стругацких «Понедельник начинается в субботу», у евреев суббота начинается вечером в пятницу. И завтрашний юбилей дорогого для меня человека, поэта, журналиста, редактора и несгибаемого человека Леонида Школьника, похоже, по тем же традициям уже тоже начали отмечать. Я счастлив, что все эти годы, пусть не слишком часто встречаясь, имею его за спиной и знаю, что если я к нему обращусь, то его надёжное плечо тут же будет подставлено. Чего не всегда, к сожалению, по разным причинам удаётся делать нам в минуты, когда ему непросто. Но не случайно я назвал его несгибаемым. На наших глазах не раз пытались это сделать «сильные мира сего» и во время его работы в Штатах, и «достать» уже здесь. Не дождутся – скажу я от имени всех друзей юбиляра. За тебя, дорогой! Мы тебя любим!
Гость | 28.09.2015 21:26
Дорогой Лёня!
Наступил вечер накануне твоего юбилея. Но это по светскому календарю, а по еврейскому – 70 лет назад у твоей мамы уже полным ходом шли родовые схватки, которые вот-вот должны были завершиться твоим появлением на свет. Думала ли она в те непростые для нее минуты, что спустя 70 лет ее будущий ребенок будет одним из немногих, на ком с его бескорыстной помощью еще как-то держится национальное самосознание последних русскоязычных еврейских читателей специфической еврейской русскоязычной публицистики? А думал ли ты сам об этом, когда первый раз переступал порог редакции газеты, которая выходила на идиш в последнем городке той единственной в гигантской империи области, в названии которой еще публично сохранилось слово «еврей»? Скоро и самих евреев в этой империи уже не останется, если вообще еще останется в живых сама империя.

Дорогой мой Школьник! Твои родные и близкие тебе скажут на твоем юбилее много теплых и светлых слов и пожеланий. Я же хочу, чтобы ты знал одну очень важную для меня вещь. Это ты в далеком теперь уже 1994 году сделал меня автором большой еврейской прессы, последовательно публикуя в «Еврейском камертоне», а позднее – в «Форвердсе», а с 2010 года, когда я уже стал израильтянином, чуть ли не в каждом втором выпуске своего сетевого журнала. И еще я хочу, чтобы ты знал. Пять лет назад меня вернула в жизнь израильская медицина, моя жена и редакторы трех израильских русскоязычных СМИ, центральное место среди которых и сегодня занимает "Мы здесь" - NewsWe. Низкий тебе поклон, дорогой! И здоровья, И еще раз здоровья! Все остальное, что нам нужно для жизни, у нас есть.

Обнимаю. Всегда твой Яков Басин.
Иерусалим. 28.09.2015. 21.05.
Гость | 28.09.2015 21:19
Дорогой Леонид, разрешите присоединиться к потоку приветствий

Поэт, редактор, журналист
И бизнесмен-невольник...
При всём при том и ... оптимист,
Наш многогранный Школьник.

Святой земле сказал " Мы здесь!"
Иерусалимский житель.
Теперь попробуй здраво взвесь:
Он школьник иль Учитель?!


Здоровья и нахэс, славный юбиляр!

Марк Бакунин с семейством.
Elinor Robinson | 28.09.2015 21:14
Happy Birthday on Tuesday!
Феликс Рахлин, Афула | 28.09.2015 21:11
Уважаемый Леонид! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем! Я на 14 с половиной лет старше, а это значит, что у Вас ещё есть впереди время для разбега, тем более, что и в моём возрасте, считаю, помирать рановато! Желаю Вам счастья и новых творческих побед!
Яков Сегал - Иерусалим | 28.09.2015 21:08
Уважаемый Леонид! Примите искренние поздравления с юбилеем. Здоровья и еще раз здоровья. Трудно представить, как я жил до появления вашего замечательного творения МЫ ЗДЕСЬ. Огромное спасибо автору. Он открыл перед нами еще одну сторону вашего таланта - великолепные, берущие за душу стихи. Леонид, почему бы вам не публиковать их в нашем МЗ. Было бы чрезвычайно интересно.
Tanya Azaz-Livshits | 28.09.2015 20:50
Мазал тов и до 120 дорогому редактору! А о том, что Леонид Школьник еще и настоящий поэт и сильный человек с незаурядной судьбой я узнала сейчас благодаря Зиси, за что ему отдельное спасибо! Леня, Вы - огромный молодец, здоровья Вам и удачи!
Лина | 28.09.2015 20:39
Сегодня вечером можно поздравлять, желать хорошего, потому что уже наступило 29 сентября. Все желают здоровья и фантастических 120 лет. А я, Лёня, реального здоровья, для которого надо потрудиться. Значит, похудеть.Чтоб похудеть, надобно ходить. Короче, желаю самого верного друга - собаку. Ходить и гулять.
Тогда впереди много здоровья, удачи, юбилеев и номеров МЗ. Я этого очень хочу, Арье-Лейб.
Юлия Систер, Реховот | 28.09.2015 20:20
Спасибо, дорогой Зиси, за статью о Леониде, добрую и интересную, из которой узнала новые для меня детали жизненного пути человека, создавшего Вселенную под названием «Мы здесь» - прекрасный, профессиональный, международный сайт. Его главный редактор сумел многих увлечь идеей, привлечь единомышленников, соратников, людей разных специальностей, интересных авторов. Даже трудно себе представить, как мы жили без такого сайта. Лёня журналист от Бога. Я его помню по «Еврейскому камертону», который он создал, по газете «Форвард», издаваемой в Нью-Йорке. Его издания всегда были особенными, необыкновенными. Как летит время… Такой молодой человек уже отмечает юбилей. Дай Бог Вам, дорогой Лёня, творческого долголетия, здоровья, дальнейших успехов, удачи! И пусть Ваше издание будет с нами, Вашими друзьями, авторами, благодарными читателями здесь, сейчас, всегда.
Лев Беринский | 28.09.2015 10:22
Из немалого числа еврейских и околоеврейских сайтов на нескольких доступных мне языках ваш, Леонид,- безусловно, лучший. И желая Вам жизненного и творческого многолетия, я мысленно включаю в сие пожелание и ваше, кейн хоре, детище: здорово что оба, что вместе "вы здесь".
Борис Липин | 28.09.2015 08:58
Безмерно рад, что жизнь когда-то свела меня на короткое время с Леонидом Школьником на дальневосточной земле. Так же храню сборник его стихов "От первого лица"с доброй авторской надписью. Кстати,экземпляр этой книжки я видел в областном краеведческом музее. Да и Зиновий мне знаком лично, поскольку по рекомендации Школьника заходил ко мне в редакцию районки "Рабочее слово" в Чегдомыне, в которой я работал редактором. Так что, ребята, низкий вам поклон! Леня, с юбилеем и до 120!
Марк Гуревич, NY | 28.09.2015 05:16
Дорогой Леонид! Присоединяюсь ко всем, поздравивших Вас с Юбилеем, и к добрым пожеланиям в Ваш адрес. Вы достойно и профессионально работали в Нью-Йорке в качестве редактора газеты, где приобрели много друзей. Где и мне довелось познакомиться и общаться с Вами, о чем вспоминаю с большой теплотой. Вам удалось создать международный популярный журнал, что принесло Вам еще большую известность. Здоровья Вам и удачи в Вашей деятельности.
Гость | 27.09.2015 18:32
Дорогой Леонид,
Вы когда-то начинали свое дело один, но сумели привлечь к своей идее и объединить десятки и сотни людей на всех континентах.
Вы соединили в себе азарт и смелость, профессионализм и мудрость.
Я счастлива считать себя не столько Вашим автором, сколько, и это главное, читателем и другом.
Благодарю и за Вашу доброту!
Поздравляю Вас с юбилеем!

С нежностью,
Шуламит Шалит
Абрам , Иерусалим | 27.09.2015 16:06
Присоединяюсь ко всем добрым словам в адрес Зиси и Леонида. Будьте благословенны и доброго вам Суккот!
Пинхос Фридберг, Вильнюс | 27.09.2015 15:37
Спасибо, дорогой Зиси, за статью.
Наш Рэб (да,да Рэб, а не "тов" или "Г-н") Леонид ее заслужил.
Но заранее поздравлять нельзя.
Поэтому я занимаю очередь.
Кто последний?
Марат Баскин | 27.09.2015 15:33
Дорогой Леонид!Поздравляю Вас с юбилеем!Желаю здоровья,здоровья и еще раз здоровья!Сейте, как всегда,доброе, вечное, разумное!И пусть оно дает добрые плоды!Желаю Вам творческих радостей и просто радостей!
Гость Яков Дехтяр | 27.09.2015 13:51
Поздравляю Зисю с хорошей статьёй а Леонида с юбилеем! Обоим здоровья и творческих успехов! С уважением! Яков.
Элеонора Шифрин | 27.09.2015 13:14
Гость 10:29 - это я. Забыла поставить свое имя.
Митя Якиревич | 27.09.2015 12:49
Дорогой Лёня! Хоть мы и увидимся 29-го сентября, я передаю тебе через газету самые искренние поздравления и пожелания по случаю вступления в клуб семидесятников, или по-нашему: “бнэй-шивьим”. Зиси прекрасно рассказал о твоей деятельности. К этому мало что можно добавить. Но я всё-таки попробую. Скажу, что ты, наверное, самый лучший в мире русскоязычный еврейский редактор. Лучший – потому, что тебе не приходится ничего придумывать и выдумывать. Ты всё чувствуешь кожей, на уровне инстинктов. И потому в том, что ты делаешь, нет ничего надуманного. Что в наше время стало почти невозможно, когда рухнула огромная культура. Пусть хранит тебя Провидение на радость твоим мальчикам. Биз 120!
Гость | 27.09.2015 10:29
Дорогой Зиси! Огромное спасибо Вам за то, что познакомили читателей МЗ с мало кому знакомой стороной творчества нашего редактора.
Дорогой Леонид! С "круглой" датой Вас! От всего сердца желаю здоровья и сил нести то бремя, которое Вы добровольно на себя взвалили, создав великолепный Интернет-журнал, участием в котором могут гордиться его авторы. Благополучия Вашим сыновьям и радости Вам от них. И, конечно, новых стихов!
Иосиф Бренер | 27.09.2015 08:45
Дорогой Зиси! Эта страничка, посвященная нашему другу, дорого стоит. Каждое слово, как памятная заметка, воспроизводит самое дорогое, что сохранилось на полках наших воспоминаний. Эта память дорого стоит. У меня на книжной полке стоят, подписанные Леней несколько сборников его стихов, но этого приведенного в конце стиха, я тоже не слышал. А Леониду желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.